Как нам законно разрешить вопрос по задатку?

Скажите нам хотят вменить статью машеничес во за то что мы взяли задаток а пока не можем отдать могут посадить за это ?

, Александр, г. Анжеро-Судженск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Если вы взяли задаток по гражданско-правовой сделке (договору), а условия договора не исполнили, то вам грозит гражданско-правовая ответственность в форме возврата суммы задатка. В зависимости от того, по чьей вине не состоялась данная сделка можно определить, какой размер задатка вы должны вернуть другой стороне.

Уголовной ответственности за мошенничество можно избежать, сказав на допросе в полиции, что взял деньги, но собираюсь вернуть, возможности пока нет. Пусть лучше на вас в суд подадут, чем заведут уголовное дело.

В соответствии сост. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы договорились о продаже своего автомобиля, оговорили цену и взяли задаток с предполагаемого покупателя. Пока он собирал деньги, вы нашли покупателя, который готов заплатить больше, и отказались от исполнения договора. Вот тут-то и придется вам выложить несостоявшемуся покупателю сумму задатка в двойном размере!

Совершенно другая картина вырисовывается при отказе от покупки покупателя. В этом случае сумма, которую он вам вручил, возврату не подлежит.