Как оформить раздел имущества, приобретённого в браке с привлечением материнского капитала?

Добрый день. Я по доверенности продала 2-х комнатную квартиру родителей и с привлечением материнского капитала была приобретена 3-х комнатная квартира. Дополнительные денежные средства не потребовались. Собственность оформили неравными долями: двум детям и мужу по 1/6 и 1/3 часть на меня. Может ли муж претендовать на свою или большую часть при разделе имущества?

, Татьяна, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли муж претендовать на свою

На свою долю ему не за чем претендовать, она и так принадлежит ему

или большую часть при разделе имущества?

Если ваши доли определены договором, то нет, не может, поскольку размер долей и так уже определен и делить тут больше нечего

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
При использовании материнского капитала обязательно ли было предоставлять ему долю в квартире?

Да, как члену семьи обязательно

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вашему мужу будет принадлежать та часть, которая оговорена в договоре, не может он претендовать на большую часть.Раздел долевой собственности при разводе происходит гораздо быстрее и проще, так как доли каждого уже определены и зарегистрированы.