Исключат ли из реестра нуждающихся в жилье?

Я военнослужащий запаса, уволился с оставлением в списке нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства. Исключат ли меня из списка очередников или изменят норму в случае если я приобрету в собственность жилье за наличные или в ипотеку?

, Алексей, г. Североморск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вас исключат, если размер жилой площади на каждого члена семьи составит более учетной нормы установленной в избранном месте жительства на основании ст. 56 ЖК РФ, то есть в связи с утратой оснований нахождения на учете.

На учете имеют право состоять только лица, указанные в ст.51 ЖК РФ.

Поэтому приобретайте не на себя, а на родственников, которые на стоят на учете в составе Вашей семьи

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно абзацам третьему и двенадцатому п. 1, п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на предоставление по избранному месту жительства жилых помещений определенным законом категориям военнослужащих (при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и признанных нуждающимися в жилых помещениях) по их выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма с федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, установлено лишь при их увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, уволенные с военной службы по иным основаниям и не обеспеченные на момент увольнения жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для военнослужащих.

Обеспечение жилыми помещениями лиц, уволенных с военной службы в соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

  • жилого помещения в собственность бесплатно;
  • жилого помещения по договору социального найма;
  • единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Главным критерием возможности получения жилищного сертификата является подтверждение, что семья нуждается в жилье. Таким образом, если Вы купите квартиру, оформив ипотеку, право на получение жилья Вы теряете.

В соответствии с абз. 2 п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определены Правительством РФ.

Поскольку до настоящего времени Вы жилым помещением не обеспечены, Вы имеете право на денежную компенсацию за наем жилого помещения.

Извините, при чем тут сертификат???

О нем речь не шла в вопросе

Речь идет о праве на получение жилого помещения, которое можно получить в виде денежных средств на приобретение жилья либо жилого помещения. Я обозвала это в общем виде «сертификатом».