Что делать, если биологический отец хочет отобрать ребёнка?

Здравствуйте! У меня такая проблема, биологический отец хочет отобрать у меня ребёнка,брак не зарегистрирован,но ребенок оформлен на него. Я планирую переезжать в другой город,тк там мой молодой человек. Скажите,что делать в этой ситуации,имеет ли он право забрать её у меня?

, Евгения, г. Благовещенск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Отец ребенка может это сделать только через суд. Если он предъявит Вам иск с целью забрать ребенка, Вам необходимо написать возражение на иск. Либо можете сами обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и если суд признает его за Вами тогда можете не переживать по данному поводу.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. У вас равные права, значит по обоюдному письменному соглашению. Не пришли к согласию — в суд. Желательно опередить супруга в определении места жительства ребенка с Вами, иначе это может сделать отец.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если отец похитит ребенка физически, не уведомляя вас ни до, ни после — обращайтесь в полицию. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, в таком случае если даже отец ребенка заберет, вы сможете его вернуть посредством судебных приставов. Когда обращаться в суд — до или после переезда, сказать нельзя, т.к. информации в вопросе недостаточно. Возникает ряд вопросов: где вы сейчас проживаете и на каком основании, что будет с жильем по новому месту жительства, сколько лет ребенку, выплачиваются ли алименты. Рекомендую ознакомиться с частью 2 статьи 5.35 КоАП, со статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев