Необходимо ли будет сдавать жилье моей дочери, если я получу жилищный сертификат?

Стою в федеральной очереди на получение денежного сертификата на переселение из района крайнего севера...квартира в которой я проживаю и прописана принадлежит моей дочери,а другого жилья у меня нет....на данный момент дочь выписалась и проживает в другом городе...надо ли будет сдавать жилье,если мне дадут денежный сетрификат на переселение ?

Уточнение от клиента

на получение денежного сертификата дочь я не вносила, возможно она вернется и будет жить в своей кватрире и работать в районе крайнего севера, где она прожила 29 лет.

, Ирина, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует определить, данная квартира является собственной, служебной или по найму. Прописка в квартире, которая оформлена на Вашу дочь, не дает Вам право распоряжаться ею. Если квартира предоставлена дочери по договору социального найма, то ответственным квартиросъемщиком является она и передать в органы МСУ обязана она. Если же квартира принадлежит ей на праве собственности, то дочь, как собственник, осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением( ст.228 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ… когда-то мы смужем отказались от своей доли в приватизации в пользу дочери и полностью приватезировали на нее квартиру.При получении сертификата по переселению, я должна сдать жилую площать и за счет себя лишить дочь квартиры.А если дочь не захочет сдать квартиру, то мне не дадут сертификат на переселение и я вынуждена буду умереть на севере.Кто же может разомкнуть этот замкнутый круг, к кому обращаться? Это не справедливый закон.Я 32 года живу на севере и не смогу выехать из-за этого закона.

С момента отказа от приватизациии жилья прошло более пяти лет?

Согласно ст. 6 Закона №125-ФЗ условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Ведь Вы не указывали в заявлении членом семьи дочь,  она не проживает с Вами постоянно, ссылайтесь на это.