Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка поставить прочерк, если он не от супруга?

В разводе с 5 октября рожать в мае.беременность не от бывшего мужа, можно будет в свидетельстве о рождении поставить прочерк.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

В случае рождения женщиной, не состоящей в браке, ребенка, сведения об отце ребенка вносятся: — на основании записи акта об установлении отцовства, в случае если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е. мужчина добровольно соглашается с тем, что ребенок его и признает;

— по заявлению матери ребенка, в случае, если отцовство не установлено. Когда папа добровольно не хочет становиться папой и женщина получает статус матери-одиночки.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество — по Вашему указанию.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься согласно п. 3 ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Таким образом, по Вашему заявлению в графе отцовства можно будет поставить прочерк.