Перевод сотрудника на постоянной ставке на время ухода сотрудника в декрет

Добрый день! Скажите пожалуйста, я сейчас работаю дополнительному соглашению к трудовому договору, о временном переводе с его согласия для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняетс место работы, -до выхода этого работника на работу. Работник которого я замещаю в декрете. 25 октября заканчивается декретный отпуск сотрудника. сотрудник выходить не хочет готова подписать документы об уволнении. Скажите, в таком случае, что будет со мной, если я хочу остаться на этом месте продолжать работать, есть ли препятствия этому или это происходит автоматически? Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Правоотношения по выполнению работы на месте временно отсутствующего работника у Вас оформлены до выходы этого работника, т.е. носят временный характер.

Между тем, если работник не выйдет из отпуска в связи с его увольнением, они в силу закона приобретут характер бессрочных в случае  если работодатель не против этого.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

Когда точно станет известно о том, что работник которого вы замещали уволен, вы вправе подать заявление на имя работодателя согласно которому желаете продления трудовых правоотношений в рамках заключенного допсоглашения на этой должности.

Соответственно если работодатель не возражает он выносит соответствующий приказ о постоянном переводе с которым Вас знакомят под роспись.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Поддерживаю позицию уважаемого коллеги Агибалова. Если у Вас в доп соглашении не оговорен конкретный срок (то есть дата), до которого Вы работаете, а просто указано, что Вы работаете в этой должности до выхода основного работника, то в случае его невыхода, условия данного доп соглашения приобретают бессрочный характер.

Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

После увольнения данного работника по идее должны издать приказ о Вашем назначении на эту должность на постоянной основе. Кадровики и сами все оформить должны без Ваших подсказок, но в случае отсутствия реакции от них, обратитесь к руководству. Можно и письменно.

С уважением!