8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Перевод сотрудника на постоянной ставке на время ухода сотрудника в декрет

Добрый день! Скажите пожалуйста, я сейчас работаю дополнительному соглашению к трудовому договору, о временном переводе с его согласия для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняетс место работы, -до выхода этого работника на работу. Работник которого я замещаю в декрете. 25 октября заканчивается декретный отпуск сотрудника. сотрудник выходить не хочет готова подписать документы об уволнении. Скажите, в таком случае, что будет со мной, если я хочу остаться на этом месте продолжать работать, есть ли препятствия этому или это происходит автоматически? Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Правоотношения по выполнению работы на месте временно отсутствующего работника у Вас оформлены до выходы этого работника, т.е. носят временный характер.

Между тем, если работник не выйдет из отпуска в связи с его увольнением, они в силу закона приобретут характер бессрочных в случае  если работодатель не против этого.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
1
0
1
0

Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

Когда точно станет известно о том, что работник которого вы замещали уволен, вы вправе подать заявление на имя работодателя согласно которому желаете продления трудовых правоотношений в рамках заключенного допсоглашения на этой должности.

Соответственно если работодатель не возражает он выносит соответствующий приказ о постоянном переводе с которым Вас знакомят под роспись.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Поддерживаю позицию уважаемого коллеги Агибалова. Если у Вас в доп соглашении не оговорен конкретный срок (то есть дата), до которого Вы работаете, а просто указано, что Вы работаете в этой должности до выхода основного работника, то в случае его невыхода, условия данного доп соглашения приобретают бессрочный характер.

Должна ли я подписать документ о постоянном переводе на это место? Я должна инициировать запрос сама или отдел кадров должен эти документы мне предоставить?

После увольнения данного работника по идее должны издать приказ о Вашем назначении на эту должность на постоянной основе. Кадровики и сами все оформить должны без Ваших подсказок, но в случае отсутствия реакции от них, обратитесь к руководству. Можно и письменно.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018