Правомерен ли запрет заведующей д/с на фотосъемку?

Здравствуйте! Впереди утренники в д/саду, так как нынешний фотограф продает фотографии формата А4 за 300 р, для нас это дорого и мы хотим часового фотооператора заказать. Поговорила с заведующей, она сказала чужих в сад нельзя приводить. У нее свой фотограф который платит ей 20% от всей стоимости и ее это в полне устраивает. Может ли заведующая решать за нас кто будет снимать наш утренник? И как мне грамотно "поставить ее на место" ? (сослаться на какую статью, как правильно написать ей в письменном виде претензию)

, Инна, г. Краснодар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер! Можно сказать заведующей, что Ваша группа решила организовать съемку своими силами, а фотографа представить как родственника любого ребенка группы. Только вопрос оплаты фотографу должен решаться родителями вне стен детского учреждения.

Инна
Клиент, г. Краснодар

А заведующая имеет право требовать мед книжку или какие то дополнительные документы? Как она сказала «человек работает на моей территории»

Формально оператор или фотограф, работающий в саду, должен отвечать целому ряду требований — отсутствие судимости, наличие медкнижки, ежегодное прохождение флюорографии. Если он будет представлен родственником ребенка, то по логике, не должен представлять документы, как и иные родственники детей. Добавлю, что в случае навязывания своего фотографа, руководство сада допускает понуждение к заключению договора, что противоречит ст.421 ГК РФ.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вообще за подобные действия для заведующей детского сада предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 50 т.р.

Часть 1 статьи 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
«Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».