Принудительная компенсация за имущество при разделе после развода

Моя сестра проживает с сыном в квартире, совместно-нажитой в браке. Суд присудил ейвсего 12 процентов площади, в связи с тем , что часть денег при покупке дала мать мужа. Интересы несовершеннолетнего ( на момент суда) сына учтены судом не были . Бывший муж передарил свою долю в этой квартире своему отцу. А тот сейчас угрожает, что подаст в суд и сестру судом заставят взять принудительную компенсацию и выселиться с сыном на улицу. Сестра не пьет, работает, растит сына , ежемесячно оплачивает налоги. Ответьте прошу, что ей грозит?

, Бурякова Наталья Юрьевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если доля в жилье незначительна, то иск о признании доли незначительной и выплате компенсации возможен. Но в таких исках как правило учитывается заинтересованность лица в жилье. В вашем случае сестра в жилье проживает, содержит, оплачивает коммунальные, поэтому суд в иске о выплате компенсации откажет. Вашей сестре при этом  в суде нужно пояснить, что другого жилья у нее нет и она в жилье заинтересована. Суд разделил имущество без учета интересов ребенка правомерно, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей