Как избежать конфискации охотничьего ножа?

Не давно купил охотничий нож Ka-bar и хочу хронить нож дома, на учете у психиатора и нарколога не састою. Работаю! Что мне нужно что бы его у меня не конфисковали???

, Александ, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Использовать по назначению, как оружие для охоты.

Статья 6 Федерального закона «Об оружии»

На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Александ
Клиент, г. Казань
Спасибо

Здравствуйте!

Важно установить относиться ли Ваш нож к холодному оружию

Oфициaльнo нoж cчитaeтcя пoлнoцeнным xoлoдным opужиeм, тoлькo ecли cooтвeтcтвуeт  пяти пунктaм cпиcкa.

Длинa лeзвия — бoлee 90 мм. Toлщинa oбуxa клинкa — oт 2,6 дo 6 мм. Tвёpдocть клинкa — бoлee 42 eдиниц пo шкaлe HRC. Haличиe пaльцeвoгo oгpaничитeля или глубинa пoдпaльцeвыx выeмoк, ecли oни ecть, нe мeнee 4 мм кaждaя. Haличиe зaтoчeннoгo лeзвия.

Если Ваше оружие соответствует этим показателям, то оно в соответствии

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ Статья 3. Гражданское оружие   с  относиться  к

холодное клинковое;

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.