Будут ли учтены в качестве алиментов отправляемые отцом ребенка деньги?

Отец ребёнка год нигде не работает,заработки случайные,бывшей жене отправляет деньги на карту,как получится....эти оплаты потом будут учитываться ?

, Светлана, г. Челябинск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд с исковым заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной валюте.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

В данной ситуации очень хорошо, что деньги отправляются на карту, поскольку  в таком случае есть письменные подтверждения факта передачи денежных средств (имеется ввиду банковская выписка, которую можно запросить в любой момент).

В том случае если бывшая супруга будет оспаривать тот факт, что эти деньги были направлены ей в качестве алиментов, то можно будет к ней предъявить иск о взыскании неосновательно приобретенных денежных средств (неосновательное обогащение).

Как установлено ч.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением