Какие документы нужно собрать в суд для признания совершеннолетнего ребенка своим сыном?

Здравствуйте! Какие документы нужно собрать мужчине в суд для признания совершеннолетнеого ребенка своим сыном? Парень согласен, отца у него нет..

, Геннадий, д. Ступино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас речь об установлении отцовства или об усыновлении? Это абсолютно разные процедуры и если речь об усыновлении то начинать собирать документы надо с посещения органов опеки и попечительства. Нужна как минимум справка об отсутствии судимости, придется пройти медосмотр, заполнить биографию.

оба дела подсудны районному суду по месту жительства ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день.

Все проще. Если в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит "-", то надо идти в ЗАГС, а не в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Речь идет о совершеннолетнем ребенке, усыновление же возможно только в отношении несовершеннолетних.