Увольнение с места работы без отработки

Добрый вечер , решила уволиться с места работы без отработки , имея 14 дней оплачиваемого отпуска , хотела пойти в отпуск чтоб его засчитали за отработку , но работадатель предложил , написать заявление на отпуск за свой счёт и уволиться , сказав что дни неотгуленного отпуска оплатят при расчёте в любом случае , но если я пойду в ежегодный оплачиваемый отпуск , он не сможет на моё место оформить человека , я согласилась , но немного опасаюсь, это как то повлияет на мою дальнейшую работу ? И на выплаты?

, Ирина, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Если Вы даже возьмете отпуск за свой счет на 14 дней, то последним днем работы у Вас будет считаться пятнадцатый день, который Вы должны отработать и получить полный расчет (в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск). Поэтому до этого времени работодатель не сможет оформить на Вашу должность другого человека в любом случае. Поэтому ему проще прийти с Вами к соглашению об отсутствии обязанности отработать 2 недели, и произвести полный расчет с Вами в ближайшее время.