Разделение долей между собственником и родственником

Мы семья, построили дом и он сейчас оформлен полностью на мужа и участок под дома соответственно. На дом часть денег давала тётя, которая хочет, чтобы мы оформили нотариально ей 1/5 долю собтвенности. Вопрос такой, возможно ли оформить 1/5 долю земли и дома на тётю, а все остальное на мужа. Если, что При разводе, мы с ребёнком будем делить часть дома и земли мужа между нами тремя(я, ребёнок и муж) 1/5доля останется тёте, и мы ей предположим, возместим это деньгами. Я правильно понимаю? Спасибо. Может вы подскажите как сделать лучше

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, при расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях независимо от того, на кого оформлено имущество -смотрите ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 При этом ребенок при разделе совместно нажитого имущества не участвует, но вы вправе оформить в его собственность долю, если спора по этому поводу нет.

Что касается тети, если она согласится, то действительно вы можете у нее приобрести ее долю 1/5 на основании договора купли-продажи. Но учитывайте, что она собственник и соответственно может отказаться продавать/передавать вам долю, заставить ее будет невозможно даже в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, что реально сделать 1/5 одному человеку и все остальное другому? Это оформляется у нотариуса? И каким образом дарственной?

Да, конечно, собственник может передать часть своего имущества другому человеку.Запрета на передачу 1/5 не установлено. В вашем случае по договору дарения проще всего. Удостоверение договора нотариально обязательно. Потребуется согласие супруги, если имущество относится к совместно нажитому.

Уже сейчас, кстати, супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, то есть это может быть сделано и в браке, таким образом вопрос будет закрыт

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос такой, возможно ли оформить 1/5 долю земли и дома на тётю, а все остальное на мужа.

Мария

Дом оформлен на мужа, поэтому если он согласен, то он имеет право подарить тете 1/5 дома и земельного участка.  У него останется 4/5 доли.

При разводе, мы с ребёнком будем делить часть дома и земли мужа между нами тремя(я, ребёнок и муж) 1/5доля останется тёте, и мы ей предположим, возместим это деньгами.

Мария

4/5 доли будут делиться только между вами и мужем. Дети прав на имущество супругов не имеют (ст. 60 СК РФ).

Тете вы имеете право предложить выкупить ее долю

Я правильно понимаю, что реально сделать 1/5 одному человеку и все остальное другому? Это оформляется у нотариуса? И каким образом дарственной?

Мария

Да, ваш муж оформляет с тетей договор дарения доли в размере 1/5. Данный договор оформляется в простой письменной форме и подается в МФЦ для регистрации перехода права собственности. От вас при этом потребуется нотариальное согласие, т.к. это имущество совместно нажитое согласно ст. 34 СК РФ

У вас есть право после оформления доли на тетю  обратиться вместе с мужем к нотариусу и заключить соглашение о разделе дома и земли в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если, что При разводе, мы с ребёнком будем делить часть дома и земли мужа между нами тремя(я, ребёнок и муж) 1/5доля останется тёте, и мы ей предположим, возместим это деньгами. Я правильно понимаю? Спасибо. Может вы подскажите как сделать лучше

Мария

Мария, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное (созданное) в законном браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено. В силу ст. 35 СК РФ

 Для заключения одним из супруговсделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

соответственно, для передачи доли в доме и ЗУ тети данное имущество, находящееся сейчас в общей совместной собственности супругов (ребенок в силу ст. 60 СК РФ к нему никакого отношения не имеет) необходимо разделить на доли, а уже после выделить долю тете из доли Вашей либо супруга, таким образом общая совместная собственность станет долевой и при разводе раздела уже не будет так как она фактически поделена ранее по соглашению супругов. При этом, при передаче доли тете у нее возникает доход подлежащий налогообложению НДФЛ. Налоговой базой будет рыночная или кадастровая стоимость доли. Если передавать долю по возмездной сделке, доход уже возникает у продавца, при этом в силу ч. 5 ст. 217.1 НК при расчете налоговой базы применяется положение, при котором если цена в договоре менее 70% кадастровой стоимости недвижимости, налог рассчитывается от 70% КС. Т.е. в плане расходов проще было бы вернуть ее денежные средства а не передавать долю

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы можете оформить на тетю долю. Но вы не вправе обязать тетю продать вам долю.

Вы можете оформить с тетей договор займа без процентов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.