Удержание трудовой книжки и расчета после неофициальной работы

Работала на ИП,не официально, взяли трудовую книжку,на случай,если будет проверка,чтоб оформить официально. Сейчас уволилась,расчет выдали не в полном объеме и не готовы выплачивать, трудовую книжку сначала удерживали,а сейчас готовы отдать,но при условии подписании расписки,где написано,что расчет выдан полностью и претензий не имеем. Что делать?!

, Карина, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, обращаться письменно в двух экземплярах с требованием к работодателю выплатить расчет, и выдать трудовую книжку, а затем в инспекцию по труду.

ст. 80 ТК РФ, посвященная вопросам увольнения по желанию работника, прямо содержит норму о выдаче трудовой и других документов, связанных с его работой, в последний день на службе увольняющегося сотрудника при предъявлении последним письменного заявления;

ст. 140 ТК РФ настаивает на необходимости окончательного расчета с сотрудником в день его увольнения, в том числе и касательно принадлежащих ему документов, в том числе и трудовой книжки;

ст. 234 освещает ответственность работодателя в случае нарушения им права сотрудника на новое трудоустройство, невозможное без трудовой книжки, если она не была выдана увольняемому в срок, а ст. 237 говорит о возможности возмещения морального вреда за такое нарушение.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Итак! За каждый день просрочки выплаты расчета при увольнении работодатель уплачивает работнику проценты – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день.Кроме того, невыполнение указанных сроков является еще и нарушением законодательства о труде, за что полагается административная ответственность.Читаем Кодекс РФ об административных нарушениях: Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Карина
Клиент, г. Новосибирск

Это точно при не официальном трудоустройстве?