Обязан ли бывший муж платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене?

Добрый день! У моего мужа от первого брака осталось двое деток (5 лет и 2 года). При разводе бывшая супруга не подавала на алименты, решив все мирным путем. Сейчас она не дает мужу видеться с детьми и подала на алименты в суд. Хочет, чтобы выплачивали алименты детям и на ее содержание в размере минимального прожиточного минимума по МО. Что в сумме превышает оклад мужа. Также возлагает на него обязательства по оплате услуг адвоката.

, Натали, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж может обратиться с возражением на исковое заявление, но какие-то конкретные рекомендации можно дать лишь после ознакомления с иском. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме определятся статьей 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на содержание бывшей жены возможно, если бывший муж обладает необходимыми средствами.

Если мать не дает встречаться с детьми — нужно обращаться в суд, но к процессу о порядке общения лучше подготовиться, например, целесообразно обратиться предварительно в органы опеки. Если не удается достичь соглашения, суд устанавливает продолжительность, место, периодичность встреч с детьми, в таком случае мать будет обязана их передавать в установленное судом время. Порядок осуществления родительских прав в основном определяется статьями 65 и 66 СК, а ответственность на препятствование общению — часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь в чат, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Натали
Клиент, г. Москва

А обязан ли он платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене? Т.е. по 11522 на каждого из детей + содержание бывшей жены 13146.

Будет обязан, если суд вынесет такое решение.

Если у отца есть постоянный доход, он может возражать о взыскании алиментов в твердой сумме.

Исходя из равной обязанности родителей участвовать в содержании детей можно возражать о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума, т.е. что на каждого ребенка должно приходиться 1/2 минимума, а в сумме — 1 прожиточный минимум на двоих.

Алименты на бывшую жену — вы тоже можете просить взыскать алименты на ваше содержание, а также нужно смотреть на доход вашего мужа. Верховный суд в пункте 43 постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что

супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд определяет сумму ежемесячной выплаты на содержание ребенка исходя из обстоятельств дела – количества детей, материального положения родителей. Как правило, алименты взыскиваются в виде доли от заработка:  на двоих детей  – ⅓. Но часто бывает так, что этой суммы не достаточно для обеспечения потребностей ребенка. Взыскание в твёрдой денежной сумме будет установлено если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.