8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли бывший муж платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене?

Добрый день! У моего мужа от первого брака осталось двое деток (5 лет и 2 года). При разводе бывшая супруга не подавала на алименты, решив все мирным путем. Сейчас она не дает мужу видеться с детьми и подала на алименты в суд. Хочет, чтобы выплачивали алименты детям и на ее содержание в размере минимального прожиточного минимума по МО. Что в сумме превышает оклад мужа. Также возлагает на него обязательства по оплате услуг адвоката.

, Натали, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваш муж может обратиться с возражением на исковое заявление, но какие-то конкретные рекомендации можно дать лишь после ознакомления с иском. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме определятся статьей 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на содержание бывшей жены возможно, если бывший муж обладает необходимыми средствами.

Если мать не дает встречаться с детьми — нужно обращаться в суд, но к процессу о порядке общения лучше подготовиться, например, целесообразно обратиться предварительно в органы опеки. Если не удается достичь соглашения, суд устанавливает продолжительность, место, периодичность встреч с детьми, в таком случае мать будет обязана их передавать в установленное судом время. Порядок осуществления родительских прав в основном определяется статьями 65 и 66 СК, а ответственность на препятствование общению — часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь в чат, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Москва

А обязан ли он платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене? Т.е. по 11522 на каждого из детей + содержание бывшей жены 13146.

А обязан ли он платить алименты в размере прожиточного минимума двоим детям и бывшей жене? Т.е. по 11522 на каждого из детей + содержание бывшей жены 13146.

Будет обязан, если суд вынесет такое решение.

Если у отца есть постоянный доход, он может возражать о взыскании алиментов в твердой сумме.

Исходя из равной обязанности родителей участвовать в содержании детей можно возражать о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума, т.е. что на каждого ребенка должно приходиться 1/2 минимума, а в сумме — 1 прожиточный минимум на двоих.

Алименты на бывшую жену — вы тоже можете просить взыскать алименты на ваше содержание, а также нужно смотреть на доход вашего мужа. Верховный суд в пункте 43 постановления Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что

супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
0
0
0
0
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд определяет сумму ежемесячной выплаты на содержание ребенка исходя из обстоятельств дела – количества детей, материального положения родителей. Как правило, алименты взыскиваются в виде доли от заработка:  на двоих детей  – ⅓. Но часто бывает так, что этой суммы не достаточно для обеспечения потребностей ребенка. Взыскание в твёрдой денежной сумме будет установлено если родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный доход, если у него заработок в иностранной валюте или вообще нет дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018