Законны ли действия работодателя, не оплачивающего работу?

Работал четыре месяца в ЧОПе без оформления и трудового договора.

После того, как сообщил работодателю о том, что собираюсь прекратить работу и предупредил, чтобы искали замену, во время следующей смены в отношении меня был составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте в течении двух часов. На основании договора ЧОПа с заказчиком в , котором предусмотрены штрафные санкции , работодатель применяем ко мне штраф в размере пяти тысяч и не оплачивает рабочую смену .

На сколько законны действия работодателя ?

Как я могу получить полностью заработную плату?

, Сергей, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В вашем случае вся проблема в отсутствии трудового договора. Если бы он у Вас был, смело можно было бы жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Даже если по Вашей вине у работодателя (ЧОПа) возникли обязательства перед Заказчиком, в этом случае проводится служебная проверка, устанавливается сумма ущерба, составляется распоряжение и только потом возможны удержания с работника. А Вам просто не хотят платить под удобным предлогом. Но Вы по сути без договора никак не защищены. По-хорошему Вам надо идти в суд, устанавливать факт наличия трудовых отношений и потом уже требовать оплату Вашего труда в полном объеме. Но даже если пойдете в суд, не факт, что докажете факт трудовых отношений. Это совсем непростые дела. Можно ограничиться написанием жалобы в трудовую инспекцию — но на 99% Вам откажут в проведении проверки из-за отсутствия трудового договора.

С уважением!