8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия работодателя, не оплачивающего работу?

Работал четыре месяца в ЧОПе без оформления и трудового договора.

После того, как сообщил работодателю о том, что собираюсь прекратить работу и предупредил, чтобы искали замену, во время следующей смены в отношении меня был составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте в течении двух часов. На основании договора ЧОПа с заказчиком в , котором предусмотрены штрафные санкции , работодатель применяем ко мне штраф в размере пяти тысяч и не оплачивает рабочую смену .

На сколько законны действия работодателя ?

Как я могу получить полностью заработную плату?

, Сергей, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В вашем случае вся проблема в отсутствии трудового договора. Если бы он у Вас был, смело можно было бы жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Даже если по Вашей вине у работодателя (ЧОПа) возникли обязательства перед Заказчиком, в этом случае проводится служебная проверка, устанавливается сумма ущерба, составляется распоряжение и только потом возможны удержания с работника. А Вам просто не хотят платить под удобным предлогом. Но Вы по сути без договора никак не защищены. По-хорошему Вам надо идти в суд, устанавливать факт наличия трудовых отношений и потом уже требовать оплату Вашего труда в полном объеме. Но даже если пойдете в суд, не факт, что докажете факт трудовых отношений. Это совсем непростые дела. Можно ограничиться написанием жалобы в трудовую инспекцию — но на 99% Вам откажут в проведении проверки из-за отсутствия трудового договора. 

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.10.2018