Штраф за путевой лист в отношении водителя или ИП

у меня работает водитель на грузовой газели. Остановил тех надзор и выявил нарушения по статьям часть 2 статьи 12.31.1 КРФ об АП. это 2 штрафа за медика и механика по 30000 рублей. Водитель которого остановили назначен приказом ответственным за прохождения медицинского и технического осмотра. Получается что он должен отвечать а не я как ИП. И штраф на него как должностное лицо меньше 5000 рублей. как должно быть по закону.

, Игорь, г. Новокузнецк
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пять тысяч рублей; на юридических лиц — тридцать тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной статье, за данное административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом, если у Вас была возможность проконтролировать прохождение Вашим подчиненным предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, но Вы этой возможностью не воспользовались, то Вы несете административную ответственность на равне со своим подчиненным.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо значит мне ни избежать наказания. Даже если я отсутвовал и назначил ответственно лицо. Получается что я принял меры.

Нет, я немного не правильно выразился. Вы должны были не контролировать, а принять меры по соблюдению правил. Поэтому Вы ответственности не несете.