Могут ли наложить арест на квартиру, где у должника по алиментам 1/3 доля собственности?

Квартира оформлена на 3-х собственников: я, брат и мама. Могут ли наложить арест на квартиру с вязи с не уплатой алиментов брата (собственника 1/3 квартиры), при условии, что это единственная собственность у брата?

, Анастасия, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира оформлена на 3-х собственников: я, брат и мама. Могут ли наложить арест на квартиру с вязи с не уплатой алиментов брата (собственника 1/3 квартиры), при условии, что это единственная собственность у брата?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, на долю должника может быть наложен арест в том числе, в рамках исполнительного производства. То, что жилье у него это единственное значения не имеет поскольку речь не идет об обращении взыскания на данное имущество а лишь на ограничения, связанные с распоряжением имуществом

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Т.е. арест не дает права продать, подарить и т.п.? А как происходит арест? Просто присылают решения суда и всё? Или может как-то иначе?

Арест наложенный на 1/3 квартиры не даст права продать или подарить жельё полностью, т.е. 2/3 квартиры вы с мамой можете распорядиться своими долями, как хотите, но брат ни чего не сможет сделать со своей долей пока не будет снят арест. Арест накладывает ФССП и только они могут его снять.

Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Анастасия! Так как, у Вашего брата это единственная долевая собственность наложить арест могу, но в первую очередь судебные приставы арестуют его банковские счёта для взыскания денежных средств.