Предусмотрена ли служба в армии после освобождения из МЛС?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У знакомого сложилась непонятная ситуация, он освободился полгода назад, отсидев 5 лет на строгом режиме, сейчас ему 25 лет. Пришел в военкомат, там ничего внятно ответить не могут, нужно служить ему или нет. И если нет (из-за судимости), то там военный билет вроде как не дают, а дают справку, что сидел столько лет по такой то статье. Вообщем где бы нам узнать правду? Спасибо за внимание.

, Алексей, с. Нижняя Тавда
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Статья 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ваш знакомый в настоящее время отбыл наказание, но имеет судимость, которая погашается через некоторое время после отбытия (в зависимости от категории тяжести преступления,  за которое он был осужден, Вы не указали статью УК). Пока судимость не погашена и не снята, человек призыву не подлежит. Если после погашения судимости он еще будет призывного возраста (до 27 лет), то может быть призван на службу. Если уже исполнится на тот момент 27 лет — обращается в военкомат и ему выдается военный билет.