8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама поставить условие о сопровождении ребенка во время встреч с отцом и бабушкой?

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года, мы с мужем официально в разводе. Отец ребенка ушёл сразу после рождения. Мы договорились, что он (отец) будет брать на прогулку ребенка. После прогулки - ребенок плачет, у ребенка истерика, после его посещений. Отец появляется 1 раз, 2-3 месяца его нет. Значит, отец берет на прогулку ребенка, я решила посмотреть за нами. Что я увидела, ребенок сам по себе на площадке, отец сидит в телефоне или говорит по нему. Рядом какая-то женщина. После чего, я сказала, отцу ребенка, что я буду ходит с ними гулять. И сразу пошла агрессия, что я не имею права, что мы договорились, что он один будут гулять с ребенком. Сейчас он не общается с ребенком 3 месяца. Звонит его мать, говорит, что хочет съездить с ребенком в театр. Бабушка появлялась после рождения максимум 2 раза, больше ее не видно было. Я не против! Но его матери сказала, что теперь все встречи с ребенком в присутствии меня. На что мне сказала, что опека определит, кто будет рядом! Скажите, пожалуйста, могу ли я (мать ребенка) ходит / ездить на прогулки вместе с отцом и его матерью (бабушкой)?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка встреч ребенка как с отцом, так и с другими родственниками. Рассмотрение таких дел ведется с участием опеки.

Закон, а именно 66 статья СК РФ, гарантирует отцу или матери, совместно не проживающими со своим ребенком, право на общение с ребенком после развода супругов. Единственное основание для ограничения общения с ребенком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.

Всего доброго.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При определении порядка общения через суд, скорее всего общение будет происходить в отсутствие матери, все же ребенок не младенец, ваше присутствие неоправданно. Ваше участие в общении с ребенком должно быть обусловлено интересами ребенка, а не вашими представлениями о том, как оно должно происходить. Если характер отношений с ребенком не позволяет производить общение наедине, например, отец не проживал совместно с ребенком, ребенок его не знает, тогда присутствие матери возможно. То же самое относится к бабушке ребенка. Порядок общения с 3-х летним ребенком, устанавливаемый через суд, обычно представляет собой еженедельные кратковременные встречи, а также общение в выходные дни (каждую неделю 1 выходной или раз в 2 недели оба выходных) в дневное время, в отсутствие матери, по месту жительства отца ребенка или в общественных местах, а также совместное проведение отпуска. Если жилищно-бытовые условия отца позволяют, лет с 5-ти возможны ночевки у отца.

Ваше сопровождение ребенка при общении с отцом может рассматриваться как препятствия в общении — отец имеет право общаться с ребенком наедине, если он не опасен для ребенка, у вас с ним равные права.

Лучше заключить соглашение и все эти вопросы в нем оговорить.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018