Изменение подсудности по иску об уменьшении алиментов и списании долга

Истец подал мировому судье иск. Просит: 1.прошу уменьшить алименты, назначенное в твердой денежной сумме связи с изменением материального положения.

2. Освободить от уплаты задолженности по алиментам в размере 60 т. р.

Могу ли я изменить подсудность на районный суд

, Наталья, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае изменить подсудность Вы не можете, поскольку пп.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ все дела, вытекающие из семейно-правовых отношений, за исключением указанных в статье, рассматриваются мировыми судьями.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;