Ответственность за взлом аккаунта и распространение личных фотографий

Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой ситуацией : незнакомый , мне , человек писал мне с просьбой сделать интим фото , после моего отказала , начал угрожать взломом аккаунта вконтакте , потом взломал , нашёл мои личные фотографии и начал угрожать тем , что будет отправлять их всем моим друзьям, пока я не выполню его уговор, то есть , не буду делать фото для него. После моего протеста и мирного разговора , он начал отправлять их всем. Можно ли как то привлечь его к ответственности за это и возьмутся ли сотрудники полиции ?

, Диана, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Да, Вы можете подать заявление в полицию, во-первых, по факту взлома страницы.

В соответствии со ст. 272 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Во-вторых по факту нарушения неприкосновенности частной жизни

В соответствии со ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

                                                                        С Уважением, А.В. Максименко