Проживание по месту прописки с детьми и супругом

Здравствуйте, у нас с мужем сложная денежная ситуация, в данное время мы проживает всей семьёй на съемной квартире. Муж и младшая дочь ей 7 месяцев прописаны у его матери. Я со старшей дочерью прописана у своей первой свекрови. Это второй брак старшая дочь ей 9 лет, от первого брака. Сейчас я нахожусь в декрете, денег стало очень сильно не хватать, на оплату жилья съемного тем более. В квартире где прописан муж и ребёнок собственником жилья является его мать. В этой квартире проживает её старший сын с женой и двумя детьми. Его мама проживает в другой своей квартире в ней же и прописан её старший сын с детьми. Можем ли мы с мужем проживать с детьми в квартире где он прописан с дочкой и мамой его? Брат освобождать квартиру не желает. Что нам делать подскажите? Заранее благодарю.

, Любовь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы проживаете в Москве не по месту регистрации то согласно положениям ст.19.15.2 КоАП РФ ответственность вам не грозит.

Что касается проживания в квартире собственником которой является мать вашего супруга, то проживать вы можете только с согласия собюственника, то есть матери вашего супруга. Тот факт что его брат не хочет освобождать жилое помещение ни о чем не говорит так как он проживает с ведома собственника и по большому счету прав на данное жилое помещение у вас никаких нет, равно как и у него.

Рекомендовал бы вам встретиться с матерью вашего супруга и договриться о том чтобы она дала вам разрешение, желательно также заключить договор безвозмездного пользования с оплатой коммунальных платежей.

Если не получится то можете обратиться в суд с иском о вселении. плюсом для вас будет являться наличие несовершеннолетних детей

С уважением Александр