8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на прекращение уголовного дела при возврате утраченной вещи

У меня такой вопрос. Оставил свой телефон в кафе. После того как обнаружил, что забыл телефон, вернулся, но его уже там не было. После неоднократных попыток дозвониться, на звонки так никто и не ответил. После чего, обратился в полицию, вместе с ними приехали в кафе, где по камерам определили, кто взял мой телефон. Написал заявление на возбуждение уголовного дела"привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности". После этого, мне позвонил мужчина, и объяснил, что не мог ответить на звонок, объяснив что был за рулем, т.к направлялся домой в другой город. Могу ли я написать заявление о прекращении уголовного дела и не будет ли мне предъявлено обвинение в клевете? Так как дело уже заведено, его юрист просит меня подписать вот такое заявление Такому то такому следователю по … и т.д В вашем производстве находится уголовное дело №…, возбужденное такого то числа по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения моего сотового телефона. Моему другу удалось дозвониться на мой телефон, ответил неизвестный мужчина, сказал, что сейчас в пути и пусть ему позвонит владелец телефона. После неоднократных попыток дозвонится, мне так никто не ответил. Я обратился в полицию. После обращения в полицию, мне позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что был за рулем, поэтому не мог ответить. Объяснил что я могу забрать свой телефон в таком то городе. Каких-либо денежных средств за возврат телефона не требовал. В настоящий момент мне найденный мой телефон вернули, каких-либо претензий не имею. Таким образом, как выяснилось в настоящее время, мой телефон не хотели похищать. Прошу вас прекратить данное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления.

Показать полностью
, Денис Чудиновских, г. Киров
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Клеветы или ложного доноса здесь с вашей стороны не усматривается. Уголовное дело за отсутствием состава скорее всего не прекратят, если мужчина увёз телефон по месту своего жительства в другой город. Он понимал, что телефон забыли, мог бы отдать администратору или в полицию, вместо этого забрал себе.

Вы имеете право на примирение с данным мужчиной, что будет являться основанием для прекращения уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.10.2018