Заявление на прекращение уголовного дела при возврате утраченной вещи

У меня такой вопрос. Оставил свой телефон в кафе. После того как обнаружил, что забыл телефон, вернулся, но его уже там не было. После неоднократных попыток дозвониться, на звонки так никто и не ответил. После чего, обратился в полицию, вместе с ними приехали в кафе, где по камерам определили, кто взял мой телефон. Написал заявление на возбуждение уголовного дела"привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности". После этого, мне позвонил мужчина, и объяснил, что не мог ответить на звонок, объяснив что был за рулем, т.к направлялся домой в другой город. Могу ли я написать заявление о прекращении уголовного дела и не будет ли мне предъявлено обвинение в клевете? Так как дело уже заведено, его юрист просит меня подписать вот такое заявление Такому то такому следователю по … и т.д В вашем производстве находится уголовное дело №…, возбужденное такого то числа по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения моего сотового телефона. Моему другу удалось дозвониться на мой телефон, ответил неизвестный мужчина, сказал, что сейчас в пути и пусть ему позвонит владелец телефона. После неоднократных попыток дозвонится, мне так никто не ответил. Я обратился в полицию. После обращения в полицию, мне позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что был за рулем, поэтому не мог ответить. Объяснил что я могу забрать свой телефон в таком то городе. Каких-либо денежных средств за возврат телефона не требовал. В настоящий момент мне найденный мой телефон вернули, каких-либо претензий не имею. Таким образом, как выяснилось в настоящее время, мой телефон не хотели похищать. Прошу вас прекратить данное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления.

, Денис Чудиновских, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Клеветы или ложного доноса здесь с вашей стороны не усматривается. Уголовное дело за отсутствием состава скорее всего не прекратят, если мужчина увёз телефон по месту своего жительства в другой город. Он понимал, что телефон забыли, мог бы отдать администратору или в полицию, вместо этого забрал себе.

Вы имеете право на примирение с данным мужчиной, что будет являться основанием для прекращения уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.