8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просят уволиться с работы, пока я нахожусь на больничном?

На моё место взяли другого работника, я в данный момент нахожусь на больничном с 17.09.2018 по настоящее время. Буквально неделю назад разговаривал с начальником,он был в курсе ,что я на больничном. Но он мне ясно дал понять ,что работать некому и мне нужно будет уволится по собственному желанию после выхода с больничного. Сегодня звонил начальнику,сказал что через 2 дня выхожу на работу,кончится больничный. На что он мне отвечает ,что человек уже работает на моем месте и если я откажусь писать заявление по собственному желанию,то он меня переведет в другой цех фабрики и будет давать такие задание,чт оя с ними не смогу справлятся и он в свою очередь будет лишать меня премии 100% , 2-3 таких проступка и он меня уволит всеравно . Подскажите пожалуйста как мне быть ? Имеет ли право он меня перевести на другую работу в другой цех ,где зарплата меньше и условию труда значительно хуже? Могу ли я вообще не писать не каких-либо заявлений и остатся на своем прежнем месте?

Показать полностью
, Александр, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Да, всё что Вы указали — это конечно же незаконно. Если Вы не хотите увольняться, то никакое заявление писать не нужно. Чтобы сказать возможен ли перевод — нужно смотреть Ваш трудовой договор, в том числе. Общее правило такое:

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Но при этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

                                                           С уважением, А.В. Максименко

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018