Как быть, если бывший муж не платит алименты в полном объеме?

Здравствуйте. Мой бывший муж , отец моих двоих детей платит по 1000, по 500 руб в месяц всего лишь и нигде не работает. Как заставить платить его и работать? Задолженность состовляет 170 тысяч рублей . Приставы говорят что и этого другие не получают.

, Мухаметшина Розалия Раисовна, г. Тюмень
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! К сожалению, заставить мужа устроиться на работу никто и никак не сможет, законодательством это не регулируется. Если у него есть в собственности какое-либо имущество, приставы лишь могут арестовать это имущество и за счет его реализации покрыть долг либо часть долга (на сколько хватит вырученных средств). Однако, учитывая комментарий приставов, надо полагать, что у него и этого нет, к сожалению. Действительно, исходя из жизненной и профессиональной практики, с приставами можно согласиться, поскольку действительно далеко не все отцы вообще какие-то деньги платят на содержание детей.