8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли ребенок остаться жить с отцом-нерезидентом

Добрый день! Ситуация такая: Мать гражданка РФ, отец гражданин Ирландии. Дочь зарегистрирована в РФ, ирландских документов нет. Родители не расписаны (не состоят в официальном браке).

Отец более 10 лет живет и работает в России, имеет недвижимость, стабильный высокий доход.

Мать безработная, никакого личного дохода не имеет (полностью на содержании супруга), имеет некоторые проблемы с алкоголем и вспышками агрессии (в данный момент документально эти факты не доказаны, только со слов дочери и супруга).

В случае, если родители захотят разойтись, сможет ли дочь остаться с отцом? Дочери больше 10 лет.

Показать полностью
, Софья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Софья!

Согласно положениям Семейного Кодекса РФ права родителей в отношении детей одинаковы, и место жительства ребенка определяется соглашением между родителями, либо, в случае спора, по решению суда.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд отдает приоритет матери, основываясь на нормах международного права (пр. 6 Декларации прав ребенка ООН) о том, что разлучать ребенка с матерью можно только в исключительных случаях.

ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Однако, вы пишите, что ребенку больше 10 лет, в этой ситуации суд обязательно поинтересуется ее мнением на этот счет, и если она захочет остаться с отцом, суд ее поддержит.

0
0
0
0

Резюмируя: в случае спора, суд по умолчанию будет склоняться к тому, чтобы оставить ребенка с матерью. Избежать этого можно только либо если дочь, достигшая 10 летнего возраста сама изъявит свое желание остаться с отцом, либо отец сможет доказать, что мать не в состоянии создать нормальные условия для ее воспитания. При этом одних показаний свидетелей тут будет вряд ли достаточно, нужны документальные свидетельства о ее злоупотреблении алкоголем или о наличии у нее психических заболеваний. Сам факт ее тяжелого материального положения также не является основанием для лишения ее права проживать с ребенком.

Даже при успешном для отца исходе дела, могут возникнуть трудности с вывозом ребенка заграницу на постоянное место жительства, поскольку мать ребенка может обратиться в орган миграционного учета с заявлением о несогласии на выезд ребенка без ее согласия. В этом случае спор опять же придется разрешать в суде.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

В случае, если родители захотят разойтись, сможет ли дочь остаться с отцом? Дочери больше 10 лет.

В силу закона дочь может остаться с отцом. Но в этом случае спор будет решаться судом с учетом всех обстоятельств настоящего дела. Здесь сложностью может быть то, что отец не является гражданином России. Поищу судебную практику по подобным случаям.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0

Тот факт, что брак официально не заключен, не является основанием для неисполнения родительских обязанностей каждым из родителем. Поэтому неисполнение (или ненадлежащее исполнение) этих обязанностей со стороны матери является основанием для вынесения решения суда в пользу отца.

СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
 Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! в целом все понятно, но вопрос про нерезидента все еще волнует.

Отец живет в Санкт-Петербурге (как и дочь), работает здесь и не планирует возвращаться на родину (и вывозить дочь туда на пмж). Единственный момент, когда он с дочерью может поехать в Ирландию — каникулы, во время которых они навещают его родителей.

Но есть ли подобная судебная практика? может ли суд вынести решение в пользу нерезидента? с моей стороны есть некая степень неуверенности в этом, т.к., возможно, предпочтение отдается родителям-гражданам РФ.

Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018