Как быть, если работодатель ставит неявку в мой выходной?

Добрый день. Работаю в АО Тандер, и в выходной день призывают на работу для смены ценников. Грозят тем что если не выйду поставят неявку. Как быть в такой ситуации?

, Виктория Порядина, г. Новосибирск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Работники вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день.

это должно оформляться документарно, с выплатой пособия в2х кратном размере или может быть предоставлен отгул.Привлекать без согласия работника работодатель может только в случае ЧС. Но часто бывает, что работодатели недобросовестно поступают, угрожая работникам. Вы должны знать о последствиях, так как Вы там работаете и можете предположить, что может сделать работодатель