Каковы мои дальнейшие действия по работе?

Добрый день. Каковы мои действия, если работодатель задался целью уволить меня за неоднократные опоздания, которые якобы происходили более месяца назад, ссылаясь на распечатку по электронным пропускам?

, Андрей, г. Пермь
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте.

Принять решение увольняться ли Вам по собственному желанию или нет можете только Вы.

Уволить за опоздания не так легко. Увольнение, как дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, применяется, как правило, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, либо за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (пункты 5, 6 части первой статьи 81 ТК РФ).

Опоздание можно признать грубым нарушением трудовых обязанностей, если его продолжительность составила более 4 часов подряд.

Если таких длительных опозданий у Вас не было, то уволить Вас можно за неоднократные дисциплинарные проступки (те же опоздания). Но здесь должно быть соблюдено условие: опоздание, за которое Вас будут увольнять, должно быть допущено при наличии дисциплинарного взыскания, то есть в течение года со дня издания приказа о применении предыдущего взыскания.

Таким образом, если сейчас у Вас нет не снятых и не погашенных взысканий, и Вы не опаздывали на работу более чем на 4 часа, то уволить Вас за опоздания на данный момент практически не возможно. Это не лишает работодателя права уволить Вас по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Следует также отметить, что дисциплинарное взыскание может быть применено по общему правилу не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения.

С уважением, В.М. Логунов.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо!