8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои дальнейшие действия по работе?

Добрый день. Каковы мои действия, если работодатель задался целью уволить меня за неоднократные опоздания, которые якобы происходили более месяца назад, ссылаясь на распечатку по электронным пропускам?

, Андрей, г. Пермь
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте.

Принять решение увольняться ли Вам по собственному желанию или нет можете только Вы.

Уволить за опоздания не так легко. Увольнение, как дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, применяется, как правило, за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, либо за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (пункты 5, 6 части первой статьи 81 ТК РФ).

Опоздание можно признать грубым нарушением трудовых обязанностей, если его продолжительность составила более 4 часов подряд.

Если таких длительных опозданий у Вас не было, то уволить Вас можно за неоднократные дисциплинарные проступки (те же опоздания). Но здесь должно быть соблюдено условие: опоздание, за которое Вас будут увольнять, должно быть допущено при наличии дисциплинарного взыскания, то есть в течение года со дня издания приказа о применении предыдущего взыскания.

Таким образом, если сейчас у Вас нет не снятых и не погашенных взысканий, и Вы не опаздывали на работу более чем на 4 часа, то уволить Вас за опоздания на данный момент практически не возможно. Это не лишает работодателя права уволить Вас по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Следует также отметить, что дисциплинарное взыскание может быть применено по общему правилу не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо!
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018