Переход с пенсии МВД на гражданскую пенсию

Я пенсионер МФД, выслуга 20 лет (живу в ХМАО-Югре), работаю на гражданке. Могу ли я отказаться от пенсии по линии МВД и перейти на гражданскую, если условия выхода на пенсию выработаны и будет ли входить мой милицейский стаж в страховой и северный для начисления гражданской пенсии?

Уточнение от клиента

Я живу в районе, приравненному к Северу — т.е. я имею право на льготную северную пенсию, мне 56,9 лет, северного стажа у меня 14 лет, а страхового (без МВД) — 18,7 лет. имею ли я право на получение страховой выплаты по линии ПФ РФ?

, Андрей, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.05.2008) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает следующее Ваше право:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

http://legalacts.ru/doc/zakon-...

То есть получать по своему желанию пенсию по старости вместо пенсии за выслугу лет в органах МВД РФ Вы не можете. Вы можете получать пенсию за выслугу лет в органах МВД РФ плюс страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) при соблюдении следующих условий назначения страховой пенсии по старости, которые установлены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. В Вашем случае, насколько я понимаю, Вы еще не достигли возраста для получения страховой пенсии по старости.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

При этом минимальный трудовой стаж для  назначения страховой пенсии по старости, после окончания Вами прохождения службы, в 2018 году составляет девять лет. К 2024 году он достигнет максимума — пятнадцать лет.

Также обязательно наличие суммы индивидуальных баллов. Минимальное их количество в 2018 году составляет 13,8. К 2025 году сумма индивидуальных баллов достигнет максимума – 30 баллов. Формирование этих баллов происходит по суммам страховых выплат, которые перечисляет работодатель.