8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переход с пенсии МВД на гражданскую пенсию

Я пенсионер МФД, выслуга 20 лет (живу в ХМАО-Югре), работаю на гражданке. Могу ли я отказаться от пенсии по линии МВД и перейти на гражданскую, если условия выхода на пенсию выработаны и будет ли входить мой милицейский стаж в страховой и северный для начисления гражданской пенсии?

Уточнение от клиента

Я живу в районе, приравненному к Северу — т.е. я имею право на льготную северную пенсию, мне 56,9 лет, северного стажа у меня 14 лет, а страхового (без МВД) — 18,7 лет. имею ли я право на получение страховой выплаты по линии ПФ РФ?

, Андрей, г. Сургут
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.05.2008) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает следующее Ваше право:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

http://legalacts.ru/doc/zakon-...

0
0
0
0

То есть получать по своему желанию пенсию по старости вместо пенсии за выслугу лет в органах МВД РФ Вы не можете. Вы можете получать пенсию за выслугу лет в органах МВД РФ плюс страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) при соблюдении следующих условий назначения страховой пенсии по старости, которые установлены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. В Вашем случае, насколько я понимаю, Вы еще не достигли возраста для получения страховой пенсии по старости.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом минимальный трудовой стаж для  назначения страховой пенсии по старости, после окончания Вами прохождения службы, в 2018 году составляет девять лет. К 2024 году он достигнет максимума — пятнадцать лет. 

Также обязательно наличие суммы индивидуальных баллов. Минимальное их количество в 2018 году составляет 13,8. К 2025 году сумма индивидуальных баллов достигнет максимума – 30 баллов. Формирование этих баллов происходит по суммам страховых выплат, которые перечисляет работодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Трудовое право
Генеральный директор автомобильного завода издал приказ о переходе через два месяца всех работников предприятия с двухсменного на трехсменный режим работы
Генеральный директор автомобильного завода издал приказ о переходе через два месяца всех работников предприятия с двухсменного на трехсменный режим работы. Новый режим работы позволит обеспечить более эффективное и рациональное использование производственных мощностей и увеличить объем выпускаемой продукции. Ряд работников, среди которых было: двое несовершеннолетних; отец, воспитывающий пятилетнего ребенка без матери; беременная женщина; инвалид и три женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, заявили, что они не хотят работать в ночную смену. За разъяснением своих прав они обратились к юристу.
, вопрос №3924839, Аделя, г. Омск
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
Военное право
У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.
, вопрос №3924212, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Было дтп сбили девочку 13 лет и 30 на пешеходном переходе, водитель был пьян, девочки лежат в больнице у одной
Было дтп сбили девочку 13 лет и 30 на пешеходном переходе ,водитель был пьян,девочки лежат в больнице у одной сотрясение ссадины рану на голове зашивали,у второй перелом тазобедренной кости,следователь не оповещает начали ли они вообще расследование
, вопрос №3923871, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018