Нужна ли доверенность на поездку 5-летнего ребёнка с бабушкой?

Здравствуйте, скажите нужна ли доверенность на перевоз 5 летнего ребёнка с бабушкой из Челябинска в Санкт Петербург, у бабушки фамилия со мной одна, у ребёнка фамилия отца.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день! Доверенность Вам не потребуется, так как происходит передвижение ребенка с бабушкой по территории Российской Федерации. При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет. Однако важно понимать, зачем вообще нужна доверенность и как её отсутствие может не только испортить отпуск взрослым, но и поставить под угрозу жизнь несовершеннолетнего.

Также необходимо рассмотреть самый критичный случай — ребенок заболел и нужно обращаться в медицинское учреждение. Бабушка без доверенности от родителей не будет являться законным представителем. И решать проблему в медицинском учреждении будет очень сложно, поскольку она связана с ответственностью за жизнь и здоровье ребёнка.