8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли надежда законно уменьшить выплату алиментов?

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала на элементы у него трое детей от первого брака, сумма элементов 19950 руб., хотя муж ни где не работает официально да и принципи не работает ни где нет постоянного зароботка и у нас в браке двое детей уже и я не могу работать пока так нахожусь в декретном отпуске сижу с детьми., обращались в суд что бы уменьшить элементы так как у нас в браке двое детей к тому же он и безработный суд почему то отказывает пересмотреть дело и не берут в счёт что мои дети страдают живём на съёмной квартире да ещё и кредит есть, можно ли в этой ситуации как то уменьшить элементы??? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да снижение размера алиментов возможно.

Есть перечень обстоятельств, которые могут служить поводом в суде для изменения суммы платежей. Вот некоторые из них:

Получение тяжелой травмы, болезни или инвалидности. На этом основании суд обычно идет на встречу должнику и снижает размер. Ведь при тяжелой травме у ответчика практически полностью исчезает возможность обеспечивать себя или ходить на работу.
Ребенок достиг 16 лет и начал работать. В этом случае суд также может снизить алименты. Сделано это по той причине, что ребенок уже сам начинает себя обеспечивать. Хотя по общему правилу алименты должны платиться до 18 лет.
Появление новых детей в семье ответчика. В этом случае закон прямо говорит, какой размер алиментов должен быть на каждого ребенка. Он будет обязательно снижен. Разберем простой пример. Если на одного ребенка по закону родитель должен платить 25% от своих доходов, то на двоих – 33%. Таким образом, на каждого из детей будет выплачено 33/2=16,5%.
Очень высокий размер доходов у ответчика. Суд может посчитать, что процент, который будет идти на содержание ребенка, явно завышен. Подобная мера применяется редко.
Уменьшение зарплаты у ответчика. По этой причине, естественно, будет уменьшена и сумма выплат на алименты.

При обращении в суд нужно составить исковое заявление. В нем важно указать обстоятельства, из-за которых вы хотите уменьшить размер выплат. Также нужно прописать текущий размер выплат. Суд изучит все обстоятельства и примет новое решение.

1
0
1
0
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае большую роль сыграет доказательственная база, подтверждающая изменившееся финансовое положение супруга. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты сыграет в вашем случае ключевую роль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018