Есть ли надежда законно уменьшить выплату алиментов?

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала на элементы у него трое детей от первого брака, сумма элементов 19950 руб., хотя муж ни где не работает официально да и принципи не работает ни где нет постоянного зароботка и у нас в браке двое детей уже и я не могу работать пока так нахожусь в декретном отпуске сижу с детьми., обращались в суд что бы уменьшить элементы так как у нас в браке двое детей к тому же он и безработный суд почему то отказывает пересмотреть дело и не берут в счёт что мои дети страдают живём на съёмной квартире да ещё и кредит есть, можно ли в этой ситуации как то уменьшить элементы??? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Москва
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да снижение размера алиментов возможно.

Есть перечень обстоятельств, которые могут служить поводом в суде для изменения суммы платежей. Вот некоторые из них:

Получение тяжелой травмы, болезни или инвалидности. На этом основании суд обычно идет на встречу должнику и снижает размер. Ведь при тяжелой травме у ответчика практически полностью исчезает возможность обеспечивать себя или ходить на работу.
Ребенок достиг 16 лет и начал работать. В этом случае суд также может снизить алименты. Сделано это по той причине, что ребенок уже сам начинает себя обеспечивать. Хотя по общему правилу алименты должны платиться до 18 лет.
Появление новых детей в семье ответчика. В этом случае закон прямо говорит, какой размер алиментов должен быть на каждого ребенка. Он будет обязательно снижен. Разберем простой пример. Если на одного ребенка по закону родитель должен платить 25% от своих доходов, то на двоих – 33%. Таким образом, на каждого из детей будет выплачено 33/2=16,5%.
Очень высокий размер доходов у ответчика. Суд может посчитать, что процент, который будет идти на содержание ребенка, явно завышен. Подобная мера применяется редко.
Уменьшение зарплаты у ответчика. По этой причине, естественно, будет уменьшена и сумма выплат на алименты.

При обращении в суд нужно составить исковое заявление. В нем важно указать обстоятельства, из-за которых вы хотите уменьшить размер выплат. Также нужно прописать текущий размер выплат. Суд изучит все обстоятельства и примет новое решение.

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае большую роль сыграет доказательственная база, подтверждающая изменившееся финансовое положение супруга. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты сыграет в вашем случае ключевую роль.