Законна ли продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в квартире прописаны 2 собственника, один из которых несовершеннолетний (проживает в другом городе в съемном жилье). Квартира планируется к продаже, но есть ряд нюансов: несовершеннолетнего нет возможности прописать в равноценное по площади жилье. В данной ситуации необходимо ждать совершеннолетия второго собственника или есть возможность продажи квартиры?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вам необходимо получить согласие от органа опеки и попечительства. Если они одобрят, то можете продать квартиру (такая сделка оформляется нотариально).

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы
родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в
другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля
собственности превращается в альтернативную сделку.

В отдельных случаях, например,
когда ребенок имеет право собственности в квартире, но фактически живет по
другому адресу, допускается не покупать альтернативную квартиру, и не выделять
ему долю в ней. Но тогда Органы опеки требуют,
чтобы на имя ребенка был открыт счет в Сбербанке,
и туда были бы перечислены деньги за его продаваемую долю. Минимальная сумма,
переводимая ребенку на этот счет, так же устанавливается Опекой.