Блокировка счета 115-ФЗ

Добрый день.

Являюсь ИП, деятельность грузоперевозки, денежные средства не вывожу сразу, есть оплата по счету контрагенту, и перевод на свою карту физ лица. Сбербанк ограничил действие в связи с проверкой 115 ФЗ. При этом одновременно с проверкой счета ИП, ограничили доступ ко всем счетам физ лица и картам сбербанка. При этом у меня действующая ипотека в Сбербанке и кредитная карта. Получается что списание ипотеки со счета невозможно, пока нет ркшерия о сбербанка. Законно ли такие действия? Я переживаю за неуплату и просрочку ипотеки так как счет физ лица ограничен. Весь запрашиваемые пакет документов был направлен в Сбербанк, после анализа Сбербанк запросил документы по контрагенту через которого работала в другом банке, одновременно открыто 2 расчетных счета. Так же вопрос может ли Сбер запрашивать информацию по контрагенту операции по которому проводились через другой банк? Больге всего переживаю за ипотеку, а деньги на счете сбера есть. И получается чиь пока буду собирать по вротому запросу пакет документов, придет срок оалаты ипотеке а счет физ лица Сбер так и не разблокировал. Как правильно поступить? Какое заявление в какой форме написать и какие статьи привести в пример с своем заявлении, длч снятия ограничений счета физ лица? Так же Сбер запросил основание для перевода с моей карты физ лица, на 2 карты физ лиц сторонних лиц. С этими 2-мя лицами есть по сути договоры аренды. Но они не числятся сотрудниками, ип без сотрудников, но перевод на 2 карты только с моей личной карты Сбербанка. Проконсультируйте пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такие ограничения возможны

ст 7 фз 115

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

то есть если у них возникли какие то подозрения- они блокируют операции клиента и далее запрашивают сведения.

И нужно им предоставить документы или расписать смысл каких то операций.

Но если честно- на практике именно сбербанк- очень не любит вникать в эти пояснения и часто потом просит от клиентов просто закрыть счет самостоятельно.

Я переживаю за неуплату и просрочку ипотеки так как счет физ лица ограничен.

Елена

можно заплатить наличными- через кассу — это надежнее

Так же вопрос может ли Сбер запрашивать информацию по контрагенту операции по которому проводились через другой банк?

Елена

конечно может- их интересует не то через какой банк шли деньги- а кому и зачем они шли, то есть суть ваших операций.

Какое заявление в какой форме написать и какие статьи привести в пример с своем заявлении, длч снятия ограничений счета физ лица?

Елена

Какое не напишите- пока сбер не поймет что вы делали, и какие операции шли, или вы не предоставите весь пакет документов- вам ничего не разблокируют.

Так же Сбер запросил основание для перевода с моей карты физ лица, на 2 карты физ лиц сторонних лиц. С этими 2-мя лицами есть по сути договоры аренды

Елена

обычное дело- они боятся обналички, тем более когда ип, даже с личного счета переводит деньги физ лицам- должны быть договоры- за что именно.

Но они не числятся сотрудниками, ип без сотрудников, но перевод на 2 карты только с моей личной карты Сбербанка.

Елена

то что они не сотрудники- не страшно, важно — договоры и акты- за что переведены деньги, то есть экономический смысл операции как это называет банк.

Какое не напишите- пока сбер не поймет что вы делали, и какие операции шли, или вы не предоставите весь пакет документов- вам ничего не разблокируют.

Вот тут надо уточнить — письма всегда такие пишут в свободной форме.

Но просто письмо, даже со ссылками на закон- тут ничего не дадут.

А вообще запрос документов от банка должен к вам придти письменный- и вам надо на него так же ответить письменно- с приложением документов. И подать в банк под отметку о принятии.

Так же иногда помогает личное обращение именно в клиентский отдел — чтобы поговорить со специалистом кто ведет ип и юр лиц- о том что именно хочет услышать и увидеть банк. Быстро это конечно все не будет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Законно ли такие действия?

В соответствии счастью 11 статьи 7 ФЗ № 115  у банка есть такие полномочия.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.07.2018)Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Я бы Вам рекомендовал пойти на встречу банку и как можно скорее предоставить все необходимые документы для того, чтобы быстрее решить данный вопрос.

Я переживаю за неуплату и просрочку ипотеки так как счет физ лица ограничен.

Относительно оплаты ипотеки. Если у Вас есть такая возможность, то я бы Вам рекомендовал оплатить ее наличными денежными средствами, либо попросить кого-то (третье лицо) внести такой платеж за Вас, при этом уведомив банк о том, что оплата за данный месяц поступит от третьего лица.

Третье лицо в платежном поручении обязательно должно указать, что оплату производит за Вас по конкретному договору ипотеки.

Если же у Вас нет денежных средств для оплаты, то я рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в Сбербанк о ненанесении процентов за период блокировки счетов, указав, что Вашей вины в невозможности списания денежных средств, в то время как Вы со своей стороны обеспечили наличие денежных средств на своем счете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, чтооперация совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При этом обязанности клиента:

14.Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Т.е. как видите их действия по приостановлению и запросу сведения являются законными, при этом Вы как клиенты обязаны предоставить указанные сведения.

Так же вопрос может ли Сбер запрашивать информацию по контрагенту операции по которому проводились через другой банк?

Да, может, именно в целях указанных фз-115. Если банк это не сделает, в отношении него проведет проверку Росфинмониторинг.

Больге всего переживаю за ипотеку, а деньги на счете сбера есть. И получается чиь пока буду собирать по вротому запросу пакет документов, придет срок оалаты ипотеке а счет физ лица Сбер так и не разблокировал. Как правильно поступить?

Да, проблема конечно есть существенная относительно исполнения обязательств. В данном случае по оплате ипотеки лучше обратиться в банк и провести переговоры. Возможно стоит заключить соглашение о приеме платежа с другого счета, либо же уточнить у них варианты решения вопроса.

Кроме того нужно смотреть документы, которые Вы предоставили в обоснование экономического смысла в проведении операций.

Какое заявление в какой форме написать и какие статьи привести в пример с своем заявлении, длч снятия ограничений счета физ лица?

Заявление в простой письменной форме, либо можно использовать тоже ответ на запрос, в котором указывать на законность происхождения средств, на отсутствие умысла  и использования средств для целей терроризма, экстремизма, легализации преступных доходов, указывать, что невозможность распорядится средствами на счет ограничивает право собственности на денежные средства, права стороны по договору обслуживания банковского счета, что будете обращаться в суд за защитой нарушенных прав и т.д.

  Так же Сбер запросил основание для перевода с моей карты физ лица, на 2 карты физ лиц сторонних лиц. С этими 2-мя лицами есть по сути договоры аренды. Но они не числятся сотрудниками, ип без сотрудников, но перевод на 2 карты только с моей личной карты Сбербанка. Проконсультируйте пожалуйста.

Фактически использование счетов физических лиц является нарушением условий договора и банк вправе расторгнуть договор, поэтому нужно смотреть основание платежа. Если его не было, то смотреть на сумму, возможно лучше указывать на сделку дарения или иную сделку не связанную с предпринимательской деятельностью

Елена, в дополнение относительно ссылок на закон, в части блокировки карт, а также счетов именно физического лица.

Вот пример судебного решения http://sudact.ru/regular/doc/5...

Суд пришел к выводу, что  отсутствуют какие-либо доказательства, позволяющие применить п. 10 ст. 7, ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также доказательства направления ответчиком в уполномоченный орган сведений о такой операции, вызвавшей у него сомнения, доказательства получения ответчиком от уполномоченного органа постановления о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок, действия ответчика по блокировке банковских карт истца и приостановлению оказания ему услуг, связанных с удаленным доступом к его счетам неправомерны.

Блокировка банковских карт истца по истечении двухдневного срока без получения соответствующего решения органа финансового мониторинга является неправомерной, в связи с чем, действия ответчика по блокировке банковских карт истца являются незаконными.

Требования истца о признании действий по блокировке банковских карт ЕСМС № 3566, Visa № незаконными подлежат удовлетворению.

Т.е. нужно аналогично ссылаться при написании соответствующего ответа, что нет никаких доказательств, что денежные средства получены преступным путем и их пытаются легализовать и т.д.

Кроме того, в дополнение по сути все сводится к тому, что На основании ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По договору банк обязался исполнить обязательства исполнению распоряжений клиента относительно денежных средств, находящихся на счету. В соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

При этом он в одностороннем порядке, нарушая ст. 310 ГК РФ, отказывает в выполнении операций по счету.

На основании ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Так, в силу п. 10 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на два рабочих дня с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления операции, представляют информацию о них в уполномоченный орган в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона порядке сведения об их участии в террористической деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организаций или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.

При неполучении в течение указанного срока постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации осуществляют операцию с денежными
средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее ее осуществление.
Иных оснований для приостановления банковских операций с денежными средствами, находящимися на банковских счетах, указанный Федеральный закон не содержит.

Т.е. нужно еще у них запросить соответствующее решение Росфинмониторинга.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При этом одновременно с  проверкой счета ИП, ограничили доступ ко всем счетам физ лица и картам сбербанка.

Вам необходимо выяснить какие же именно ограничительные меры банк применил в вашем случае.  Насколько я понимаю никаких постановлений, решений о приостановлении операций по счетам вы не получали.  Блокировка карты является процедурой технического ограничения на совершение операций с ее использованием, предусматривающая отказ банка в предоставлении авторизации, то есть ограничение дистанционной возможности управления счетом. На примере ниже по конкретному делу можно видеть, что применяемые  банками  меры  зачастую свидетельствуют только об отключении клиентов от дистанционного управления  счетами до предоставления необходимых документов, и не препятствуют в возможности  при личном обращении в Банк получить наличные денежные средства. В вашей ситуации  целесообразно непосредственно обратиться в банк и выяснить по возможности проведения тех или иных операций. Данную информацию вы можете получить непосредственно от руководителя офиса банка, где у вас открыты счета и в целом обсудить  возможные варианты выхода из данной ситуации. Как правило руководители офисов банка  заинтересованы в сохранении клиентов. При встрече  вы можете передать руководителю офиса банка  свое обращение с просьбой представить информацию на каком основании приостановлены (заблокированы) операции по счетам, представить соответствующее решение Банка, уполномоченной организации.

Апелляционное определение Свердловского областного суда  от 24 августа 2017 г. по делу N 33-13980/2017
В нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом суду первой инстанции не было представлено доказательств, подтверждающих блокировку счета вклада и счета карты (спорных счетов), не представлено таких доказательств и суду апелляционной инстанции, а отказ в выполнении распоряжений клиента о совершении операции по счету карты не тождествен понятию блокирования счета.
Блокировка карты (проведения операций с использованием карты или ее реквизитов), не является ограничением прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, по смыслу ст. 858 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доказательств того, что ПАО «Сбербанк России» препятствовало истцу в получении денежных средств со счетов (вклада, счета карты) при его личном обращении в отделение банка материалами дела не подтверждено, а блокировка карты лишь исключила возможность дистанционного управления счетами до предоставления необходимых документов.
Таким образом, данных, свидетельствующих о невыполнении ответчиком обязательств по договору либо о нарушении условий, отвечающих положениям ст. 845, 849, 858 Гражданского кодекса Российской Федерации, влекущих для истца ограничения в распоряжении денежными средствами с использованием банковских счетов, материалами дела не подтверждено.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу позицию коллег Савина и Балашова о том.что стоит попробовать поговорить представителями банка. При этом конечно разговор стоит составить с управляющим, клиентский отдел здесь вряд ли поможет. Во всяком случае в моей практике разговор с управляющим помогал.

Теперь по сути самой проблемы. Банк действительно в рамках статьи 6 ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» имеет право и даже обязан осуществлять меры контроля

 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

 http://www.consultant.ru/docum...

При этом признаки операций, которые могу вызывать сомнения перечислены в ряде инструкций ЦБ   Посмотрите например  Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”, http://www.garant.ru/products/...

Вам стоит учитывать следующие моменты

 Во первых в соответствии с

ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону…

Т.е. осуществляя операции со средствами на своем счете  Вы осуществляете  действия по распоряжению своими личными средствами. Именно это и стоит пояснять в банке. Существует

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.…

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

У банка нет правомочий по контролю за Вашими расходами и их ограничению. Об этом прямо говорит

 ГК РФ Статья 845

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

При этом, исходя из того, что проведение мер контроля со стороны банка обязательно, нужно представлять запрашиваемые документы по максимуму.

Что касается приведенной коллегой Квоном практики, он не совсем относится к Вам. У Вас приостановка операций ИП. Денежные средства на свою.карту Вы тоже выводили со своего  счета ИП. Деньги по крайней мере 2 своим контрагентам платили с карты физ.лица, что в принципе не говорит о том, что это не предпринимательская деятельность(а если еще будет какая то периодичность и закономерность в платежах, доказать займ или дарение будет очень проблематично). Поэтому применение Закона  О защите прав потребителей в Вашем случае под большим вопросом. А в отношении счета ИП вообще невозможно. Да и практика рассмотрения споров судами в последнее время( года полтора -два) складывается далеко не в пользу предпринимателей.

Поэтому изначально просто по максимуму представьте запрашиваемые документы. И проведите встречу с управляющим. При этом будьте готовы к тому, что даже при условии что Вы правы,  банк  может  «настоятельно порекомендовать» закрыть у них счета.

Если решитесь оспаривать, то я бы посоветовал пойти не через суд, а через заявление в  межведомственную комиссию при Банке России

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У
«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

СОГЛАСОВАНО

Директор Федеральной службы

по финансовому мониторингу

Ю.А.ЧИХАНЧИН

http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...

В Указании и приложениях к нему Вы найдете требования к содержанию заявления об обжаловании и прилагаемые к нему документы.

Что касается оплаты ипотеки, то соглашусь с коллегами, решайте вопрос об оплате сейчас через третьих лиц. Либо опять же поднимайте этот вопрос в разговоре с управляющим. При этом полностью согласен с коллегой Савиным. Приостановка операций очень часто заключается в невозможности доступа к интернет-банку. При этом операции при предьявлении бумажных платежек банки зачастую проводят( отмечу, что к заполнению данных.платежек банки подходят очень предвзято, дабы.вынудить на их заполнение в качестве платной услуги самого банка). Ну и последнее даже если счета в итоге Вы закроете, деньги свои Вы конечно забрать сможете

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423

С уважением Евгений Беляев

Так же вопрос может ли Сбер запрашивать информацию по контрагенту операции по которому проводились через другой банк?

 В данном случае речь идет об оценке Вас с точки зрения наличия в Вашей деятельности признаков транзитных операций по переводам денег. При этом, насколько я понимаю, сведения о данном контрагенте и операциях с ним по другому банку Вы предоставили сами.

Так же Сбер запросил основание для перевода с моей карты физ лица, на 2 карты физ лиц сторонних лиц. С этими 2-мя лицами есть по сути договоры аренды. Но они не числятся сотрудниками, ип без сотрудников, но перевод на 2 карты только с моей личной карты Сбербанка.

На мой взгляд вот это и есть самое слабое звено. Именно здесь прослеживается наличие транзитных операций по обналу. Что мешало Вам переводить деньги им с расчетного счета? Именно этот вопрос вызывает подозрения банка. Вы можете пробовать говорить о займе, дарении, но слабые стороны я назвал. Если поставите вопрос так, что оплачивали какие то работы, услуги, то возникнет вопрос об исполнении обязанностей налогового агента, поскольку при оплате услуг от ИП физ. лицам у ИП возникает обязанность по удержанию и перечислению за физ. лиц НДФЛ, а так же начислению и оплате  страховых взносов. Вы этого не делали, что как раз и говорит о признаке транзитности и обнала.

Попробуйте все же поговорить изначально с управляющим отделением.

Ну и еще один совет, я бы попробовал поискать для работы более лояльный к клиентам и дорожащий ими банк.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.
Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.
В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.
Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.
Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.
Из этого следует:
А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.
Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.
С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.
В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).
Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).
2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:
А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.
Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.
В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.
Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:
– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).
— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.
— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.
— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.
Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.
3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?
Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:
А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.
Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.
4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:
А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.
Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.
В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.
Таким образом, если подводить итог:
1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.
2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.
3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).
2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.
3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.
4. О последствиях блокировок.
5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.
6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.
7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.
8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.
9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).
10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.
Также при необходимости я могу Вам помочь:
1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.
2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.
3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.