Стоит ли оформлять данный дом, если квартира неприватизированная?

Здравствуйте. Наш дом признали аварийным, но наша квартира не приватизированная. Стоит ли ее оформлять? И можно ли будет продать ту жилплощадь, которая будет построена взамен? Спасибо

, Елена, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Основное отличие при изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.  2) Если же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по норме предоставления на каждого члена семьи.