Что можно предпринять, если служба доставки не отдает посылку и затягивает сроки?

Имеет ли право pony express требовать справку из мвд о действительности паспорта? Третью неделю не отдают посылку, ссылаясь на задержку таможни. Официального запроса справки не было, ежедневно звонила им - говорили ждите, таможня обрабатывает. Сегодня дозвонилась до офиса вместо колл центра, сказали присылайте справку. Ощущение, что посылку потеряли и тянут время... Доставка должна была быть ещё 3 числа и все остальные данные (инн, паспорт) предоставляла быстро по запросу. Куда жаловаться? Сразу в суд? Как составить претензию?

, Дарья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Сначала стоит составить досудебную претензию, причем направлять ее необходимо тому, кто заказывал услугу транспортной компании. Если Вы сами заказали, соответственно, направлять необходимо напрямую. Претензия составляется в свободной\произвольной форме с указанием требований. В данном случае она важна для того, чтобы зафиксировать официально начало спора. Пригрозите кроме суда обращением в Роспотребнадзор (он рассматривает жалобы в пределах 30 дней, согласно Закону № 59 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан).

Дарья
Клиент, г. Москва
А если заказывал магазин, я могу составить претензию от себя? Магазин готов вернуть деньги, но мне важен именно товар в посылке (анологичного уже нет)

Если заказывал магазин, то служба доставки в отношениях напрямую с ним, ведь магазин заключал с ними договор. Поэтому в ответ на претензию служба доставки просто укажет, что между вами нет никаких договоренностей, Дарья.