Как разрешить проблему с трудоустройством по целевому договору?

После обучения по целевому в жд, пришла на предприятие жд, но сказали ставок нет, поэтому предложили поработать по другой специальности месяц пока работник был на больничном, а после перейти на свою профессию. В итоге этот работник уволился прошло уже 3 месяца. Меня так же продолжают "кормить завтраками" о скором переводе, но ставок так и нет. Вопрос такой. Могу ли я расторгнуть целевой договор, по причине не предоставления работы по специальности?

Уточнение от клиента
Нужен ли письменный отказ о предоставлении рабочего места по специальности?
, Ани, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашем договоре этот момент должен быть отражен.Изучите свой договор.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федераци

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формыустанавливаются Правительством Российской Федерации.

Конечно, документ в суде, главный аргумент.