Куда обратиться, если нарушено много статей УПК?

Куда обратиться если нарушенно много статей УПК и ук в уголовном деле? Имеется доказательства подделки подписей, доказательства уничтожены, и свидетели почти 2 года не являются в зал судебного заседания. Подскажите пожалуйста куда писать жалобы по этим нарушениям

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если ещё идёт следствие, то ходатайства о производстве экспертиз по подписям подаются следователю. Если отказывает, действия следователя могут быть обжалованы начальнику следственного отдела, прокурору либо в суд.

Если уже осудили, на приговор подаётся жалоба в вышестоящий суд. В зависимости от того, вступил ли приговор в законную силу, может быть подана апелляционная или кассационная жалоба. На невступивший подаётся апелляция, на вступивший — кассация.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Обращаться по данным вопросам в следственный комитет. Уточните, как именно уничтожены доказательства. Если дело находится в суде и имеет место необоснованная волокита, то можно обратиться к председателю суда, где рассматривается дело, с заявлением об ускорении судебной процедуры по ст.6.1 УПК РФ.