Как быть с брачным договором после смерти супруга?

Добрый день.

У бывшего мужа с его супругой был заключен брачный договор о раздельном владении имуществом.

Общие положения: 1.Все имущество, приобретенное во время брака, является в период брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.2.Имущественные права и обязанности,приобретенные супругами во время брака,в период брака и в случае его расторжения принадлежат тому из супругов, на чье имя они приобретены.3.С момента заключения договора режим общей совместной собственности супругов на имущество прекращается и устанавливается режим режим раздельной собственности, соответственно наличие супружеской доли супруги (написано именно супругИ) исключают.

В договоре прописано, что жене принадлежат зарегистрированые на нее 2 квартиры, мужу- коммерческое здание.

Затем, этим же днем, заключен договор дарения на жену коммерческого здания. Оба договора зарегистрированы у нотариуса одной датой.

Бывший муж умер. Вопросы следующие: 1) Смерть мужа - это прекращение брака, а не расторжение ? Имеет ли это значение в плане распределения наследства? 2) Становятся ли квартиры, принадлежащие вдове, совместно нажитым имуществом в данном случае? Про здание я понимаю, что оно не может включаться в наследственную массу, тк были подарены супруге супругом.

Уточнение от клиента

Бывшим супругом оставлено завещание на сына от первого брака.

, Елена, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Брачный договор установил режим раздельной собственности а все имущество. Таким образом изменился режим наследственной массы (об этом тоже скорее всего есть пункт в брачном договоре). То есть, то, что принадлежало супругу являлось его личным имуществом и в случае его смерти оно не может стать совместно нажитым имуществом. Имущество супруга будет наследоваться наследником по завещанию, супружеской доли здесь не будет

Елена
Клиент, г. Москва

О наследственной массе только такая фраза:«Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменением порядка определения наследственной массы». Больше ничего.

Это и есть тот пункт, о котором я написала. Изменяется порядок определения наследственной массы, то есть супружеская доля в имуществе не подлежит выделению.