Можно ли назначить автотехническую экспертизу по установлению виновника ДТП?

Добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Водитель на огромной скорости выскочил на перекресток на желтый или даже на красный, доказать я это пока не могу. Трое, находящиеся в этой машине утверждают, что въезжали на зеленый, но это точно не так. Есть ли какая-нибудь норма права, регламентирующая, что водитель обязан предпринять меры к остановке перед стоп-линией, когда начинает мигать зеленый свет, а не газовать еще больше, прикрываясь в последствии тем, что не может остановиться, не применив экстренного торможения? Был солнечный день, видимость отличная, дорога сухая, прямая, ровная. И еще вопрос: можно ли назначить автотехническую экспертизу по установлению виновника и скорости движения автомобиля, если есть только видео камеры наружного наблюдения и нет тормозного пути? Сколько примерно она стоит и кто ее будет оплачивать? Заранее спасибо!!!!

, Марк, г. Ростов-на-Дону
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно п. 6.2 ПДД, Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Если вас признаю виновным, Вы можете обратиться в суд и обжаловать такое постановление. В рамках рассмотрения жалобы можно ходатайствовать о проведении экспертизы, она будет проводиться за Ваш счёт. Пока устанавливается виновный, орган ГИБДД должен предпринять все необходимые меры по установление виновника, в том числе и провести экспертизу, если она требуется. Денег за это с Вас не возьмут.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.

Марк
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Инспектор, как я понял, не хочет назначать экспертизу. Пока идет расследование, может быть мне стоит заявить мотивированное письменное ходатайство о необходимости назначения экспертизы?

Да, лишним не будет. Можете также сходить на приём к начальнику.