Могу ли я приватизировать участок, если я прожил на этом участке больше 20 лет?

Здравствуйте, подскажите пожаоуйста! Могу ли я приватизировать участок если я прожил на этом участке больше 20 лет? Дом приватезирован, а земля нет!

, Иван Удалой, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Можно по приобретательной давности право на землю зарегистрировать

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.