Могу ли я приобрести дачный участок у наследницы?

Здравствуйте. По соседству имеется участок, который мы бы хотели приобрести. Женщина бы его продала нам не знает что делать с документами. Так как она наследница бессрочного постоянного пользования землей. Но в наследство она не вступала. Муж умер в 1998г. Документ от 1992 года. На участке имеется домик. С 1998 года участком не пользовались. В интернете пишут что только через суд.

, Виталий, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте, в данном случае, да действительно, наследнице необходимо обратится в районный суд по месту нахождения данного участка и дома с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на фактически принятое наследство, согласно положений ч.2 ст. 1153 ГК РФ. В свою очередь, согласно положений ст. 264 ГПК ФР только суд может установить факт принятия наследства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У вашей соседки документ как называется  точно? У него номер с буквами ККР?

Чтобы она могла продать землю вам, ей самой необходимо оформить свои права на наследуемое имущество. как оформлять- через нотариуса или через суд — это необходимо выяснять лично с соседкой. Юрист должен выяснить, позадавав вопросы ей.