Возможно ли установление границ земельного участка?

Добрый день! В 2011 г. был приобретен земельный участок. Построен дом и оформлен в 2014г. Забор установили без выноса границ, со слов соседей. Как оказалось, их участок по кадастровый карте находится на некотором расстоянии от нашего. При покупке нами участка у них был построен дом, сарай и туалет. За последнее время ещё построена баня. Сейчас они хотят оформить дом, а также участок (возможно, в виде прирезки или ещё как-то, говорят что у них есть какие-то документы от администрации). При выносе точек в натуру оказалось, что их туалет, сарай,а также основная часть бани находится на нашем участке. Они настаивают на технической ошибке при оформлении нашего участка. Дело в том, что межевание проводилось предыдущим собственником. Мы приобрели участок, в процедуре межевания которого непосредственного участия не принимали. Получается, что сейчас установить забор в соответствии со своими границами мы не можем, т.к. там находятся строения соседей. Что предпринять в данной ситуации?Действительно ли они могут через суд от судить у нас часть участка только на том основании, что их сарай, как они говорят стоит там более 15 лет?

, Ирина, рп. Шушенское
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Действительно ли они могут через суд от судить у нас часть участка только на том основании, что их сарай, как они говорят стоит там более 15 лет?

Если границы Вашего участка не утонченны (координаты не соответствуют системе координат установленной для ведения ЕГРН) то возможно, но тут нужно изучать документ.

Что предпринять в данной ситуации?

Тут нужно изучать документы. Если будет исковое заявление в суд, писать грамотное возражение.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!