8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление границ земельного участка?

Добрый день! В 2011 г. был приобретен земельный участок. Построен дом и оформлен в 2014г. Забор установили без выноса границ, со слов соседей. Как оказалось, их участок по кадастровый карте находится на некотором расстоянии от нашего. При покупке нами участка у них был построен дом, сарай и туалет. За последнее время ещё построена баня. Сейчас они хотят оформить дом, а также участок (возможно, в виде прирезки или ещё как-то, говорят что у них есть какие-то документы от администрации). При выносе точек в натуру оказалось, что их туалет, сарай,а также основная часть бани находится на нашем участке. Они настаивают на технической ошибке при оформлении нашего участка. Дело в том, что межевание проводилось предыдущим собственником. Мы приобрели участок, в процедуре межевания которого непосредственного участия не принимали. Получается, что сейчас установить забор в соответствии со своими границами мы не можем, т.к. там находятся строения соседей. Что предпринять в данной ситуации?Действительно ли они могут через суд от судить у нас часть участка только на том основании, что их сарай, как они говорят стоит там более 15 лет?

Показать полностью
, Ирина, рп. Шушенское
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Действительно ли они могут через суд от судить у нас часть участка только на том основании, что их сарай, как они говорят стоит там более 15 лет?

Если границы Вашего участка не утонченны (координаты не соответствуют системе координат установленной для ведения ЕГРН) то возможно, но тут нужно изучать документ.

Что предпринять в данной ситуации?

Тут нужно изучать документы. Если будет исковое заявление в суд, писать грамотное возражение.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018