Как будут квалифицироваться действия несовершеннолетнего?

Родители несовершеннолетней уехали в отпуск, оставив ее одну дома без средств к существованию. Это вынудило его совершить кражу одного батона.

как будут квалифицироваться действия несовершеннолетнего

, катя, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если совершена именно кража (не грабеж, разбой), то данные действия относятся к административному правонарушению.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи.

Ответственность наступает при достижении возраста административной ответственности, с 16 лет.

Если она совершила кражу из-за ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, по содержанию и воспитанию ребенка, то есть возможность обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой.