Раздел общей квартиры

Хдравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас на троих есть трехкомнатная квартира,жилая 44 общая 75 кв.м.Прописаны сейчас трое:мама,я и сестра,папа не давно умер,его выписали,т.к.папа умер,сестра теперь хочет разделить трехкомнатную квартиру по суду,отделить себе комнату,приватизировать и продать хачикам.Скажите пожалуйста,могу ли я прописать в эту квартиру свою 14-ти летнюю дочь(сейчас она прописана у мужа в двушке),чтобы комнату отделить у них не получилось?И сможет ли она разделить лицевые счетачерез суд,чтобы отдельно потом приватизировать и продать комнату?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, я правильно поняла Вас, что даже если я не буду прописывать дочь в общую трехкомнатную квартиру, сестра никак не поделит квартиру покомнатно и потом не приватизирует ее(т.е. отсуженную комнату) с целью дальнейшей продажи посторонним людям?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира неприватизированная, то приватизировать её можно только с общего согласия всех прописанных в этой квартире.  Закон О приватизации жилищного фонда от 1991 г., ст. 2. Отдельно комнату приватизировать нельзя, даже через суд. Сейчас уже лицевые  счета не делят в квартирах. Эта статья исключена из ЖК РФ еще в 2005 г. Максимум что она может сделать разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходить своя платежка на ЖКУ. Ребенка своего можете прописать с согласия отца ребенка. Согласия других не надо. Ст. 70 ЖК РФ.

От прописки вашего ребёнка ничего не меняется, поскольку в соответствии  с законом  О приватизации необходимо общее согласие всех на приватизацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом о приватизации жилого фонда в РФ  от 04.07.1991 N 1541-1, допускается приватизация исключительно всего жилого помещения, а не его части.

Поэтому полагаю, что ничего у нее не выйдет при всем желании

К примеру, как указано в Бюллетене Московского областного суда, за 2 квартал 2016 года, из системного толкования приведенных положений закона следует, что если жилое помещение представляет собой единый объект недвижимости, то оно подлежит приватизации в целом; приватизация какой-либо части жилья – не допускается.

http://www.mosoblsud.ru/ss_det...

.Скажите пожалуйста, могу ли я прописать в эту квартиру свою 14-ти летнюю дочь(сейчас она прописана у мужа в двушке), чтобы комнату отделить у них не получилось

Олег Феофанов

Да, можете. При этом, Вам чье либо согласие не требуется (ст. 70 ЖК РФ)

Она в частности гласит, что

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно закону о приватизации жилого фонда РФ статья 2 приватизация квартиры возможна только с согласия всех лиц постоянно проживающих в данной квартире и имеющих право на приватизацию.

Вот что она действительно сможет сделать:

1. Разделить счета на оплату коммунальных услуг (тогда каждый будет получать отдельную квитанцию и платить только за себя). Разделу подлежат именно счета на оплату, а не лицевой счет (с 2004 года). Так что отдельно свою долю она приватизировать не сможет.

2. Попытаться определить порядок пользования жилым помещением (нередко суды удовлетворяют такие иски по муниципальным квартирам, но тут всё зависит от обстоятельств)

3. Попытаться признать утратившими право пользования лиц, которые хотя и зарегистрированы в квартире, но длительное время добровольно в ней не проживают

Свою дочь Вы в праве вселить и зарегистрировать по месту жительства в эту квартиру без согласия кого-либо из зарегистрированных лиц. Это право действует до момента наступления совершеннолетия дочери — потом уже придется получать согласие всех зарегистрированных лиц.

Кстати, Ваша сестра никого, кроме своих несовершеннолетних детей так же не сможет зарегистрировать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И сможет ли она разделить лицевые счетачерез суд, чтобы отдельно потом приватизировать и продать комнату?

Наталья

С 2004 г. лицевой счет квартиры разделу не подлежит, поэтому разделить счета с выделением комнаты для себя и дальнейшей приватизацией комнаты, она не сможет.

На сегодняшний день предусмотрено право лиц, проживающих в квартире определить порядок и размер  участия нанимателей в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также потребовать от УК выписывать счета на каждого нанимателя.

Это можете быть сделано в добровольном порядке, путем заключения соглашения и предоставления его в УК, где будут выдаваться отдельные платежные документы на оплату, либо в судебном порядке, путем подачи искового заявления.

Все эти вопросы разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

сестра теперь хочет разделить трехкомнатную квартиру по суду, отделить себе комнату, приватизировать и продать

Наталья

Ваша  сестра без согласия всех зарегистрированных в квартире не сможет приватизировать комнату в квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из закона, приватизировать можно либо всем, кто имеет право пользования в квартире либо одному, но при этом другие должны дать на приватизацию свое согласие.

могу ли я прописать в эту квартиру свою 14-ти летнюю дочь(сейчас она прописана у мужа в двушке), чтобы комнату отделить у них не получилось?

Наталья

дочь прописать вы можете, но при этом обязаны будете платить коммунальные  и за нее.

Сейчас вас в квартире 3, если вы пропишите дочь, то у вас будет право претендовать на большую комнату. Если же у вас сложился порядок пользования комнатами, то изменить его вашей сестре будет сложно. К тому же, при приватизации, несовершеннолетних нужно будет обязательно включать в приватизацию, поэтому если вы даже все соберетесь приватизировать, то у дочери должна быть равная со всеми доля в приватизации. Регистрация дочери при приватизации поможет уменьшить долю сестры в праве собственности.