Обязательно ли сдавать теорию лишенному до 1 сентября 2013 года водительских прав за нарушение ПДД?

Доброго времени суток ! Правда ли что, в случае совершения нарушения ПДД, наказуемого лишением водительских прав, за управление т/с в алкогольном опьянении, до 1 сентября 2013 года, сдавать теорию не требуется ? Если Да, то где можно с этим ознакомиться ? Спасибо !

, Павел Барханов, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил к Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»)