Имеет ли право сосед, не имея стояка в своём помещении, делать разводку канализации в чужой квартире?

Добрый день , у нас следующая ситуация ,приобрели жилое помещение и решили делать ремонт,как вдруг выяснилось ,после демонтажных работ ,что мы не можем установить душ кабину из-за того,что разводка канализации от соседней через стену квартиры почему -то проходит у нас , и входит у нас в общий канализационный стояк , а у него(соседа) общий стояк вообще отсутсвует и пользуется тем ,что проходит у нас .Вопрос :могу ли я отрезать соседскую канализационную разводку , которая проходит в моей квартире, а не в его помещении и вообще это нормально или нет , так же в течении двух месяцев пока я жил , они дважды стучались к нам , чтобы прочистить засор в своей квартире .Спасибо

, Максим, г. Сочи
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Поэтому общий канализационный стояк не является Вашим личным имуществом, и Вы не можете самостоятельно им распоряжаться.