8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи возражения на заключение эксперта по результатам почерковедческой экспертизы

В арбитражном суде я ответчик. Стороной истца представлено заключение почерковедческой экспертизы на предварительном заседании.Суд назначил рассмотрение дело по существу. В какие сроки, до заседания или во время заседания я должен представить Возражение на заключение эксперта,ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание и ходатайствовать о проведении экспертизы судом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражный процессуальный кодекс РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поэтому Вам лучше заблаговременно (до судебного заседания по существу спора) представить в канцелярию суда возражение на заключение эксперта и соответствующие, ходатайства. Копии данных документов заблаговременно направьте другим лицам, участвующим в деле. Копии почтовых квитанций приложите к Вашим ходатайствам, подаваемым в суд.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, приветствую!

Обратите внимание, что тот документ, который представил истец, в суде будет рассматриваться не как заключение экспертизы, а как «иное письменное доказательство», изложение мнения некоего лица по определенным вопросам. При отсутствии других доказательств суд, возможно, его учтет, однако если вы заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, суд ее почти наверняка назначит, если посчитает, что предлагаемые в экспертизе вопросы относятся к предмету доказывания по делу.

В порядке подготовки к судебному заседанию вам нужно:

1) Сформулировать вопросы для экспертизы, которые вы предложите суду;

2) Найти экспертное учреждение, которое согласится выполнить экспертизу, получить от него письмо с согласием, примерными сроками и стоимостью, а также документы, подтверждающие статус экспертного учреждения и квалификацию эксперта.

3) Подготовить письменное ходатайство, в котором попросить назначить экспертизу, указать, какие вопросы вы просите поставить перед экспертом и экспертное учреждение, которое предлагаете.

В принципе вы можете заказать и сделать по своей инициативе и рецензию на то заключение, которое представил в суд истец. Не знаю, насколько это в вашем случае нужно, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вызывать специалиста, который готовил документ истца в суд смысла нет. Во-первых, суд его практически со 100% вероятностью не вызовет (такова практика), во-вторых, все равно вопрос будет решаться на основании судебной экспертизы, с помощью которой вы и опровергнете доказательство истца.

Ходатайство заявляется в судебном заседании (в начале заседания суд спросит, есть ли какие-то ходатайства). Далее происходит обсуждение ходатайства, суд его либо удовлетворяет и начинает готовить назначение экспертизы, либо отклоняет и процесс продолжается без экспертизы.

Заранее сдавать ходатайство в суд особого смысла нет, суд вам точно не откажет в первом заседании в удовлетворении ходатайства только лишь на том основании, что вы его не подали заранее.

Есть ч. 5 ст. 159 АПК РФ, которая гласит, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если сторона очевидно злоупотребляет своим правом подавать ходатайства, но это точно не ваш случай.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выражаю благодарность за столь развернутый ответ. Очень помогли.

Похожие вопросы
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2018