Как распределится наследство на долю в квартире умершего отца между его женой и сыном?

Скажите пожалуйста, после смерти моего отца… кому перейдет его доля в приватизированной квартире-его жене или мне… его сыну? Интересует в первую очередь очередность.! Я тоже имею долю в квартире… И если доля перейдет кому то, то надо ли это оформлять или произойдет это автоматически?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди супруги дети и родителя, соответственно наследство делится между женой и сыном поравну

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Николай!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если не было завещания, все наследственное имущество будет поделено поровну между Вами и супругой умершего.

Для вступления в наследство нужно написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса по месту открытия наследства.

Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Далее после сбора всех необходимых документов и истечения 6 месяцев, нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства регистрируется право собственности на недвижимое имущество.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Николай!                                                                                   Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФи вы (сын) и супруга умершего являетесь наследниками по закону первой очереди и наследуете в равных долях имущество, принадлежащее наследодателю. Следовательно, если ваш отец не оставил завещания, то наследовать его долю будут и его жена и его сын.  Если есть ещё другие дети или живы родители умершего, то они также являются наследниками по закону  первой очереди и имеют право наследовать.                                                                                                          Для вступления в наследство вам наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о вступлении в наследство по закону. Один из наследников может отказаться от наследства в пользу другого, согласно ст. 1158 ГК РФ.                                         Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения 6 месяцев нотариусом наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, право по которому подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.