8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство на долю в квартире умершего отца между его женой и сыном?

Скажите пожалуйста, после смерти моего отца… кому перейдет его доля в приватизированной квартире-его жене или мне… его сыну? Интересует в первую очередь очередность.! Я тоже имею долю в квартире… И если доля перейдет кому то, то надо ли это оформлять или произойдет это автоматически?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Наследники первой очереди супруги дети и родителя, соответственно наследство делится между женой и сыном поравну

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Николай!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если не было завещания, все наследственное имущество будет поделено поровну между Вами и супругой умершего.

Для вступления в наследство нужно написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса по месту открытия наследства. 

Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Далее после сбора всех необходимых документов и истечения 6 месяцев, нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства регистрируется право собственности на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Николай!                                                                                   Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФи вы (сын) и супруга умершего являетесь наследниками по закону первой очереди и наследуете в равных долях имущество, принадлежащее наследодателю. Следовательно, если ваш отец не оставил завещания, то наследовать его долю будут и его жена и его сын.  Если есть ещё другие дети или живы родители умершего, то они также являются наследниками по закону  первой очереди и имеют право наследовать.                                                                                                          Для вступления в наследство вам наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о вступлении в наследство по закону. Один из наследников может отказаться от наследства в пользу другого, согласно ст. 1158 ГК РФ.                                         Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения 6 месяцев нотариусом наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, право по которому подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018